Боевые голограммы: Иллюзия врага

Возможности современной голографии пока еще достаточно скромны. Изображения выглядят куда менее реалистично, нежели реальные объекты, не умеют перемещаться и не могут проецироваться в произвольном направлении. И все же их можно применять в боевых целях – считает разработчик Дэвид Ватт.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее простой вариант, озвученный сотрудниками американского Центра нелетальных военных технологий (Non-lethal Technology Innovation Center — NTIC), предполагает использование голограмм для создания «ложных деталей городского ландшафта». Достаточно заменить витрину магазина на голограмму этой же витрины, чтобы получить внутри безопасное убежище, где можно разместить солдат, практически не боясь, что они будут обнаружены врагом. Аналогичный метод может быть использован для маскировки автомобилей, автобусов и других движущихся объектов.

Второй подход предусматривает установку «виртуальных солдат» и «виртуальных препятствий». В роли последних могут выступать целые голографические здания — с дверями, окнами, колоннами и прочей необходимой атрибутикой. Подобные миражи способны порядком озадачить вражеские войска, усложнить ориентацию на местности и затруднить наведение на цель. Возможно использование «крапчатой» голограммы, выполняющей роль дымовой завесы. Такая голограмма создает объемное изображение трехмерных пятен, которые не позволяют наблюдателю определить, чем именно является маскируемый объект и на каком расстоянии он находится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает сам разработчик, на пути к практическому использованию этих идей существует масса трудностей технического толка. Во-первых, качество голограммы сильно зависит от освещения. Реалистичное трехмерное изображение гораздо легче создать внутри помещения, нежели на улице, где параметры освещения постоянно меняются. Во-вторых, даже при идеальном свете голограммы могут обмануть глаз только на значительном расстоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Человеческий глаз очень трудно ввести в заблуждение», — признает Дэвид Ватт. С другой стороны, инфракрасные сенсоры и визиры, использующиеся в автоматических системах наведения, являются гораздо менее привередливыми устройствами — они не столь чувствительны к качеству цветопередачи. Инфракрасная голограмма танка, например, станет для них весьма привлекательной приманкой. В будущем с помощью подобных уловок можно будет обманывать «умные» орудийные системы, в которых цель захватывается автоматикой, а не человеком. Впрочем, пока еще не существует технологий, позволяющих создавать инфракрасные голограммы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, самой главной проблемой, тормозящей развитие маскировочных голограмм, является их высокая стоимость. Дэвиду Ватту требуется около 10 тыс. долларов для создания голограммы площадью 2х1 м. За картинку размерами 6х1 м приходится выкладывать уже 200 тысяч. А теперь представьте, что вражеский солдат решает проверить, насколько реальным является изображение маскируемого объекта и выпускает по хрупкой голограмме полновесную свинцовую пулю... Действительно, выходит дороговато.

Прочтите подробнее о технологии голографии: «В полном объеме».