От «Бережка» до «Терминатора»: какие новинки показали на параде Победы

Перенос торжеств по случаю Дня Победы с мая на июнь не сказался на количестве новых образцов военной техники, которые показали в Москве.
От «Бережка» до «Терминатора»: какие новинки показали на параде Победы

24 июня в Москве на Красной площади прошёл военный парад, посвящённый 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Традиционное для 9 мая, когда в России отмечается День Победы, мероприятие в 2020 году из-за пандемии коронавируса было перенесено на дату исторического парада в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне в 1945 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В воздушной части парада задействовали 75 самолётов и вертолётов, а также по Красной площади в механизированной части парада прошли 234 единицы военной техники, включая несколько десятков образцов новой техники, которая ранее не демонстрировалась. О самых ярких премьерах — ниже.

Войсковая противовоздушная оборона (ПВО) Сухопутных войск впервые публично продемонстрировала самоходные установки зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук-М3». Комплекс включает в себя 6 зенитных ракет и может одновременно вести огонь по 36 целям, движущимся со скоростью до 3 км/с на дальности до 70 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новинкой среди боевых машин пехоты (БМП) стала БМП-2М с боевым модулем «Бережок», включающим в себя сразу 4 пусковые установки противотанковых ракет «Корнет», автоматическую 30-мм пушку и новую систему управления огнём.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу две новых версии зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» продемонстрирвали Воздушно-космические силы. Одна из них — арктический комплекс «СА», базируется на двухзвенном гусеничном вездеходе и имеет по 9 пусковых установок с каждого борта прицепа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый вариант «СМ» на колёсном шасси «Торнадо-К» отличается малогабаритными ракетами, которые созданы для уничтожения беспилотников и позволяют уничтожать их на дистанции 5-7 км, а за счёт компактных размеров снарядов их можно установить на машину в большем количестве. Этот ЗРПК публично до 24 июня не показывался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой абсолютной новинкой стала инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ), представленная в виде комплекта из боевой и транспортно-заряжающей машин. Установка залпового огня на шасси 4-осного грузовика «КАМАЗ» стреляет на дистанцию в несколько километров реактивными снарядами с минами различных типов, позволяя минировать широкую площадь на удалении от самой ИСДМ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Армату», которая уже не является новинкой, на Красной площади сопровождали газотурбинные Т-80БВМ — серьёзно модернизированный вариант танка Т-80БВ, улучшенный по всем характеристикам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошёл в колонне и Т-90М «Прорыв», также представляющий собой глубокую доработку танка Т-90 с технологиями в том числе и от «Арматы». Кроме того, у «Прорыва» более мощный двигатель и новая башня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько десятков боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2» сопроводили танки на параде. Созданные на базе танков БМПТ оснащаются пушками, гранатомётами, управляемыми ракетами и пулемётом, что позволяет, по заявлению разработчиков, заменять одним «Терминатором-2» сразу 6 боевых машин пехоты (БМП) и 40 солдат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые БМП Т-15 «Армата» и «Курганец-25», оснащённые новыми боевыми модулями «Кинжал» и «Эпоха» с 57-мм орудиями и 7,62-мм пулемётами, ракетными комплексами, впервые показаны на публике. До этого вооружение показывали на шасси БМП-3 или отдельно от техники, а сейчас представили в едином комплексе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и подвижные грунтовые ракетные комплексы РС-24 «Ярс» хоть и не стали новинкой, но их внушительный вид, особенно в сопровождении бронеавтомобилей «Тигр-М» с боевыми дистанционными модулями «Арбалет-ДМ», стал неотъемлемой частью парадов в Москве.

Напомним, что также на Красной площади дебютировали тяжёлая огнемётная система российского производства ТОС-2 (ранее называлась «Тосочка») и реактивная система залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» калибра 300 миллиметров, представляющая собой модернизацию комплекса «Смерч», но о них «TechInsider» рассказывала ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в торжествах приняли участие свыше 14 тысяч военнослужащих, представляющих 13 стран, среди которых Индия, Монголия, Сербия, страны бывшего Советского Союза и другие государства.

В материале использованы фотографии сайта администрации президента России и Министерства обороны России.