Рейтинг: 10 лучших винтовок ХХ века

Американский телеканал Military Channel составил рейтинг лучших образцов стрелкового оружия, созданных в ХХ веке. Каждая модель оценивалась военными экспертами по точности огня, боевой эффективности, оригинальности конструкции, удобству применении и надежности. Первое место занял легендарный АК-47, получивший максимальные баллы в 4-х категориях из 5-ти.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 место. М14

Тип: автоматическая винтовка с опцией одиночного огня.

Страна-производитель: США.

Калибр: 7,62x51 мм.

Дульная скорость: около 850 м/c.

Скорострельность: 700−750 выстрелов в минуту.

Во Второй мировой войне каждый пехотный взвод американской армии использовал целых четыре типа стрелкового оружия с разными видами боеприпасов. Это было не слишком удобно, поэтому армейское начальство решило разработать новую универсальную винтовку, способную выполнять сразу все необходимые функции. В результате появилась М14, использовавшая стандартный патрон калибра 7,62 мм. Масштабные боевые испытания винтовка прошла во Вьетнаме. Солдатам пришлись по душе стрелковые характеристики M14, однако она оказалась тяжеловата для ударного штурмового оружия, и на смену ей пришла более легкая M16. Однако до сих пор некоторые бойцы предпочитают классическую версию винтовки, преимущественно в качестве снайперского оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 место. Sturmgewehr 44

Тип: автоматическая штурмовая винтовка.

Страна-производитель: Германия.

Калибр: 7,92 мм.

Дульная скорость: 650 м/с.

Скорострельность: 500 выстрелов в минуту.

В конце Второй мировой войны Германия столкнулась с подавляющим превосходством Советской армии в автоматическом стрелковом оружии. Основное оружие немецкой пехоты, винтовки Маузера с продольно-скользящим поворотным затвором, срочно нуждалось в более скорострельной замене. Ей должен был стать революционный карабин Sturmgewehr 44, который положил начало совершенно новому семейству стрелкового оружия — штурмовым винтовкам. Ключевое отличие Sturmgewehr 44 от выполнявших аналогичные функции ручных пулеметов заключалось в использовании укороченного 7,92-мм патрона, переходного между классическим пистолетным и винтовочным боеприпасом. Автомат появился на заключительном этапе войны и не успел сыграть в ней хоть сколько-нибудь заметную роль. Как бы то ни было, он по праву получает высокую оценку за оригинальность и инновационный характер конструкции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 место. 1903 Springfield

Тип: винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором.

Страна-производитель: США.

Калибр: 7,62 мм.

Магазин: на 5 патронов.

Дульная скорость: 820 м/с.

Скорострельность: 10 выстрелов в минуту.

Многочисленные недостатки норвежской винтовки Krag-Jorgensen, использовавшейся американцами во время войны с Испанией, заставили армейское начальство США задуматься о создании собственного, более удачного пехотного оружия. Оружейники использовали продольно-скользящий затвор, позаимствованный у 7-мм винтовки Маузера, внесли в него незначительные модификации и добавили к нему магазин на 5 патронов. В итоге получилась очень удачная конструкция — винтовка зарекомендовала себя как чрезвычайно точное, мощное и надежное оружие. 1903 Springfield широко использовалась в ходе обеих мировых войн, и даже побывала во Вьетнаме в качестве снайперской винтовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 место. Steyr Aug

Тип: автоматическая винтовка с опцией одиночного огня.

Страна-производитель: Австрия.

Калибр: 5,56 мм.

Магазин: на 30 или 42 патрона.

Дульная скорость: около 940 м/с.

Скорострельность: 650 выстрелов в минуту.

У этого автомата, появившегося еще в 1977 г., существует один весьма серьезный недостаток — уж слишком он похож на какой-нибудь бластер из очередной фантастической саги. По мнению многих аналитиков, его футуристический вид в свое время отпугнул немало потенциальных покупателей. Разработчики Steyr Aug использовали компоновку типа «Булл-пап» (Bull-Pup), при которой затвор и другие детали ударно-спускового механизма переносятся внутрь приклада. Это позволило сделать оружие компактным и легким. Среди других интересных особенностей винтовки следует упомянуть прозрачный пластиковый магазин, интегрированный оптический прицел, а также способность сбрасывать гильзы как направо, так и налево — по желанию бойца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 место. Mauser K98k

Тип: винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором.

Страна-производитель: Германия.

Калибр: 7,92 мм.

Магазин: 5 патронов.

Дульная скорость: около 860 м/с.

Скорострельность: 10−15 выстрелов в минуту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винтовка Mauser 98, выпущенная в конце XIX века, впитала в себя самые перспективные достижения тогдашней оружейной промышленности. К их числу относятся бездымный порох, обоймы с патронами, которые можно просто вставлять в магазин, и наконец, продольно-скользящий поворотный затвор, до сих пор использующийся в большинстве охотничьих винтовок. Оружие очень хорошо зарекомендовало себя в ходе Первой мировой, а в 1930-х гг., во время перевооружения немецкой армии винтовку подвергли модификации, в результате чего она стала более легкой и удобной в прицеливании. Усовершенствованная Mauser K98k является одной из самых легендарных винтовок ХХ века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 место. FN FAL

Тип: автоматическая винтовка с опцией одиночного огня.

Страна-производитель: Бельгия.

Калибр: 7,62 мм.

Магазин: 20 патронов.

Дульная скорость: около 820 м/с.

Скорострельность: 650−700 выстрелов в минуту.

Оружейники бельгийской компании Fabrique Nationale (FN), создавшие винтовку FAL, были явно вдохновлены немецким штурмовым карабином Sturmgewehr 44. Изначально их оружие использовало практически такие же укороченные патроны как и германский образец, однако этот боеприпас не соответствовал стандартам НАТО, поэтому в какой-то момент была переделана под более длинный и мощный патрон. Именно в этом виде FAL стала классическим оружием времен холодной войны. Более 50 стран приняли ее на вооружение — несмотря даже на низкую кучность стрельбы в режиме автоматического огня. FN FAL сослужила хорошую службу австралийским войскам во Вьетнаме, израильским солдатам во время Шестидневной войны, она использовалась обеими сторонами в ходе войны за Фолклендские острова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 место. M1 Garand

Тип: полуавтоматическая винтовка.

Страна-производитель: США.

Калибр: 7,62 мм.

Магазин: 8 патронов.

Дульная скорость: около 860 м/с.

Скорострельность: 30 выстрелов в минуту.

Винтовка M1 Garand, принятая американцами на вооружение в 1936 г., прекрасно показала себя в ходе Второй мировой. В середине сороковых генерал Паттон назвал ее самым эффективным оружием из всех, когда-либо созданных человеком. Разумеется, это сильное преувеличение, однако нет никакого сомнения в том, что на тот момент M1 была самой успешной, точной и массовой полуавтоматической винтовкой. Ее производство было свернуто лишь в начале 1960-х годов, а всего было выпущено более 6 млн. экземпляров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 место. Lee-Enfield SMLE

Тип: винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором.

Страна-производитель: Великобритания.

Калибр: 7,7 мм.

Магазин: 10 патронов.

Дульная скорость: около 740 м/с.

Скорострельность: 15−20 выстрелов в минуту.

Служившая основным оружием британской пехоты во время Первой мировой, эта винтовка оставалась в строю вплоть до 1956 г. Для неавтоматических винтовок Lee-Enfield SMLE обладала просто феноменальной скорострельностью, что объяснялось крайне удачной конструкцией затвора а также емким магазином, способным вместить 10 патронов (по этому показателю Lee-Enfield SMLE лидировала на протяжении всей первой половины ХХ века). Тренированный стрелок мог произвести из нее до 30 выстрелов в минуту, поражая мишень, удаленную на 200 м. Подобные демонстрации получили название «сумасшедшей минуты». Следует отметить, что достигаемая с помощью Lee-Enfield плотность огня сопоставима с аналогичным показателем современных полуавтоматических винтовок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 место. M16

Тип: автоматическая штурмовая винтовка с опцией одиночного огня.

Страна-производитель: США.

Калибр: 5,56 мм.

Магазин: 20−30 патронов.

Дульная скорость: около 1000 м/с.

Скорострельность: 700−950 выстрелов в минуту.

М16 появилась, как современная альтернатива полуавтоматической винтовке M1, а также ее аналогу M14. В ходе войны во Вьетнаме новая винтовка обнаружила весьма неприятную склонность к заклиниванию, однако небольшая доводка позволила сделать ее несколько более надежной. С тех пор M16 успела зарекомендовать себя как очень точное, удобное, прочное и эффективное оружие. К числу безусловных новшеств, на которые пошли конструкторы этой винтовки, следует отнести использование облегченного сплава и пластиковых деталей. Кроме того, винтовка использует более легкие 5,56 мм патроны (вместо 7.62 мм в М1 и М14). Все это позволило примерно вдвое увеличить количество боеприпасов, которые способен нести на себе каждый солдат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 место. AK-47

Тип: автоматическая штурмовая винтовка с опцией одиночного огня.

Страна-производитель: СССР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Калибр: 7,62 мм.

Магазин: 30 патронов.

Дульная скорость: около 1000 м/с.

Скорострельность: 710 выстрелов в минуту.

По оценкам специалистов, к настоящему моменту в мире было выпущено более 75 млн. автоматов Калашникова (AK-47 и АКМ). Это оружие, созданное еще в 1947 г., до сих пор состоит на вооружении десятков армий мира. Бытует мнение, что автомат Калашникова создан на базе немецкой штурмовой винтовки Sturmgewehr 44. Между ними действительно существует вполне очевидное внешнее сходство, однако по своей конструкции они отличаются очень и очень сильно. АК-47 состоит преимущественно из штампованных компонентов, что делает его чрезвычайно простым в производстве и дешевым устройством. При этом автомат обладает поразительной надежностью — он без труда выдерживает самые тяжелые условия эксплуатации, способные вывести из строя любые другие винтовки. Кучность стрельбы АК-47 оценивается как средняя, однако этот недостаток вполне компенсируется высокой огневой мощью, небольшим весом, надежностью и простотой в использовании.

Между прочим, в аналогичном «хит-параде» бронетехники победителем стала другая легендарная работа отечественных оружейников, средний танк Т34.

По публикации Military Channel