Боевая мощь: на что способен японский танк IV поколения Type-10

В 2020 году на полигоне Хигаси-Фудзи в Готембе в префектуре Сидзуока Сухопутные силы самообороны Японии (JGSDF) продемонстрировали возможности боевых машин четвертого поколения.
Боевая мощь: на что способен японский танк IV поколения Type-10
Defence Blog

Созданный Mitsubishi Heavy Industries для JGSDF основной танк Type-10 вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой L44, 7,62-мм пулеметом Type 64 и 12,7-мм пулеметом M2 HB. Корпус бронемашины защищен модульной керамической композитной броней, а с помощью установки дополнительных элементов можно гибко менять уровень защиты танка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Type-10 оснащается 4-тактным 8-цилиндровым дизельным двигателем мощностью 1200 л.с. с водяным охлаждением, который позволяет развивать максимальную скорость 70 км/ч. Танк начали разрабатывать в 2002 году, а на вооружение японской армии его приняли в 2012 году.

Основной особенностью Type-10 называют технологию C4I, которая позволяет интегрировать бронемашину в общую сеть из других танков, а также пехоты, что дает возможность обмениваться экипажам и солдатам информацией о ситуации на поле боя, а командованию выстраивать на основе этих данных тактику по ведению боевых действий.

Нажми и смотри