Укротитель «Тигров»: история знаменитого советского самоходчика Бориса Журенко

Борис Журенко не был новичком в армии: он успел повоевать во время советско-финской войны. В 1941 году его 448-й корпусный артиллерийский полк базировался недалеко от Полоцка.
Укротитель «Тигров»: история знаменитого советского самоходчика Бориса Журенко

На фото выше — техника Бориса Карповича Журенко: самоходная артиллерийская установка СУ-100

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начало войны

Днём 22 июня 1941 года артиллерийский командир Борис Карпович Журенко и его бойцы увидели советские самолёты, которые летели в сторону Германии. «Идут бомбить Берлин!» — сказал кто-то. Настроение личного состава было хорошим, бойцы хотели поскорее разбить врага. Увы, это был только первый день Великой Отечественной войны.

«Мы оказались в тылу немецких танковых армий. И так подошли к реке Западная Двина. Там сапёры навели понтонный мост, который "Мессершмитты" постоянно обстреливали. Что нам было делать? Поэтому пришлось снимать с себя сапоги, обмундирование, пистолет ТТ и вплавь переправляться. А река была широкая...»

«У нас были самоходки СУ-100. Была на такой самоходке 100-миллиметровая пушка, морская. Настолько мощная, что пробивала "Тигра" свободно — даже лобовую броню, даже подкалиберным снарядом, несмотря на то что его лобовая броня была больше 120 миллиметров».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • СУ-100 — последняя боевая машина на базе среднего танка Т-34, выпущенная в СССР. Промышленность выпустила почти 5000 экземпляров СУ-100.
  • СУ-100 была наиболее мощной союзной средней САУ из применявшихся во Второй мировой войне. На дистанции до 1000 метров её бронебойный снаряд гарантированно поражал любой немецкий танк.
  • СУ-100 — бронированный долгожитель. САУ этого типа до наших дней применяются в бою разными странами мира.

Боевой путь

Великая Отечественная война
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без малого год Борису Карповичу довелось сражаться в составе Волховского фронта. В конце 1942 года его направили в Москву, где советское командование начало формировать самоходно-артиллерийские полки. В 1943 году Борис Карпович вместе с 1453-м самоходным артиллерийским полком оказался в составе Воронежского фронта. 6 июля 1943 года этот полк вместе с другими частями и соединениями вступил в Курскую битву.

«Немец начал наступление и полностью господствовал в воздухе. Всё было прижато к земле. Мы два дня держали оборону. Не имели потерь и удачно отбили несколько танковых атак. Но немцы решили сделать справа глубокий обход и прорвали оборону. Начали продвигаться в сторону Обояни — туда, где была танковая армия у маршала Конева, в Резервном фронте. Но там его остановили. Пять дней шла жесточайшая борьба».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оборонительная фаза Курской битвы длилась до 12 июля 1943 года.

«И вот командование, видимо, определило момент, когда противник вот-вот выдохнется. Появился Рокоссовский с группой офицеров. И через несколько часов эта армада — три танковые армии — пошла в бой. Бой был страшный, всё горело. Не разобраться, где наши, где немецкие части. Этот момент был самый напряжённый в боях. В конечном итоге немцы побежали. Успех был настолько очевиден, что, когда мы начали двигаться вперёд, никакого сопротивления не ощущали».

Под Курском Борис Карпович был ранен. После госпиталя он вернулся в часть. Наступление продолжалось — через Украину и Румынию до Венгрии. Борис Карпович вспоминает, как во время этих боёв подбил немецкий танк «Тигр».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Был очень сильный туман... Рядом с командирами рот я наблюдал, как какая-то точка в стороне противника медленно-медленно движется. Я залез в самоходку, посмотрел в прицел (а прицел был ТШ-17, мощный). Но там я не увидел этой точки. Тогда я открыл затвор. Посмотрел — и через ствол увидел эту точку. Я приказал зарядить орудие и выстрелить. Раздался выстрел. И сразу факел появился — вся местность озарилась. Оказывается, я попал в бензобак немецкого "Тигра". Ну, на фоне этой зари несколько танков вырисовывались. Я, значит, приказал открыть огонь по ним. Уничтожено было ещё восемь танков».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После тяжёлых боёв Красная армия взяла Будапешт.

«Так как несколько месяцев длилась осада, когда мы зашли в Будапешт, в королевский дворец, на ступеньках немцы обескровленные, как мумии, сидели. Практически все мёртвые».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победная весть

Великая Отечественная война

Дальнейший путь самоходного полка, в котором сражался Борис Карпович, повернул в сторону Вены. Но впереди было ещё одно тяжёлое сражение: последний серьёзный контрудар немцев у озера Балатон.

«После мы начали наступать в сторону Австрии. Шомодьвар — такой город был на озере Балатон. Но тогда немцы уже были деморализованы. Их танковые механизированные дивизии не сумели деблокировать окружённую группировку и были истощены и разгромлены. Наступление было более-менее спокойным. Подойдя примерно на 30 километров к Вене, мы встретили плотное сопротивление. Бои за Вену были очень кратковременные. В течение пяти дней город освободили. Полк начал дислоцироваться в районе венских лесов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это было примерно 13 апреля 1945 года. До 9 мая оставалось немногим меньше месяца.

Как Борис Карпович узнал о Победе? «Ночью вдруг слышим: страшная стрельба. Я выскочил из штабной машины, спрашиваю: "В чём дело?" А все друг друга уже поздравляют, стреляют в воздух, кричат: "Победа! Победа! Победа!" Так мы узнали о том, что Берлин взят.»

Благодарим World of Tanks за предоставленный материал.

Максим Зворыгин
Максим Зворыгин 03 Января 2022, 21:11
Немцы и все историки уверены что Курск выиграли немцы
Слава Мишин
Слава Мишин 11 Декабря 2021, 00:29
Мой отец в составе 3 Украинского фронта, Артиллерист командир 153 мм гаубицы тоже освобождал Румынию, Венгрию, брал Будапешт. За освобождение Вены был награжден серебряным Крестом. А начинал войну после ускоренных курсов артиллерийского училища с освобождения Сталинграда, потом через всю Украину, Молдавию и дальше на Запад.
Алексей Стельмашов
Алексей Стельмашов 09 Декабря 2021, 15:17
Уважаемый автор. Су -100 на вооружении Советской Армии в каком году появился? И на чем тогда воевал герой вашего очерка в предыдущие годы?
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев 17 Ноября 2021, 23:04
Зачем коверкать историю и ездить людям по ушам? Су принята на вооружение в 1944 году,а в войска вообще стала поступать только под конец 1944года. Вы бы историю почитали и не делали "испорченный телефон"!
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев 17 Ноября 2021, 23:00
Су-100 поступила в войска 1944году,вы тут прежде чем заливать всем по ушам в библиотеке историю бы почитали!
Dmitry Dmitry
Dmitry Dmitry 23 Апреля 2020, 19:30
СУ-100 появилась в конце войны... в 44-м году. Как она прошла с Борисом Карповичем всю войну, остаётся загадкой. Впрочем, если источником у нас уже служит WoT... стоит ли удивляться. Хотя и там, вроде, всё указано.