Оружие будущего: чем собирается воевать армия США

Сегодня лазеры, всевозможные электромагнитные пушки и другое новейшее оружие разной степени сложности уже не кажется чем-то фантастическим и сверхъестественным. Еще вчера мы могли все это видеть только в голливудском блокбастере, но совсем скоро подобная техника поступит на вооружение армии США, а некоторые экспериментальные модели уже вовсю проходят проверку боем.
Оружие будущего: чем собирается воевать армия США

Рельсотрон

Рельсотрон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если по-научному, то это электромагнитный ускоритель масс, разгоняющий токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих с помощью силы Лоренца. Особенность рельсового ускорителя в том, что он способен разгонять сверхмалые массы до сверхбольших скоростей, тогда как скорость снаряда в огнестрельном оружии ограничивается кинетикой проходящей в оружии химической реакции.

Один из самых главных плюсов установки — экономия. Стоимость выстрела рельсотрона существенно ниже таковой для аналогичной по дальности ракеты корабельного базирования: 25 тысяч долларов против одного миллиона долларов. Небольшие размеры снарядов для рельсотрона позволяют увеличить боезапас. Дальность эффективного огня — до 200 км. Недостаток в том, что импульс тока должен быть настолько мощным и резким, чтобы снаряд не успел испариться и разлететься, но возникла бы ускоряющая сила, разгоняющая его вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американцы планируют принять на вооружение рельсотроны уже в этом году. Ими оснастят эсминцы типа «Замволт». В 2012 году было испытано орудие с дульной энергией в 32 МДж, к 2025 году планируется увеличить этот параметр вдвое.

Дрон-снаряд

Дрон-снаряд
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В арсенале армии США совсем скоро появится новый гаджет. Очередной беспилотник вояки будут запускать в небо с помощью... гранатомета М320. Как результат, солдаты получат вид на поле боя с высоты птичьего полета. Беспилотник Grenade Launched Unmanned Aerial System (GLAUS) может парить до 90 минут, давая даже небольшим группам солдат дополнительный обзор сверху. Он может быть запущен из армейского 40-миллиметрового гранатомета производства Heckler & Koch, который устанавливается под стволом армейского автомата M4A1. У выпускаемой М320 гранаты скорость не больше пейнтбольного мяча, стало быть можно не переживать за уязвимую электронику и лопасти дрона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После запуска дрон расправляет свои крылья и держится в воздухе, управление производится с помощью джойстика или портативного устройства. На дроне имеется камера для передачи видео на приемник. В активе 850 мАч аккумулятор, а радиус действия составляет примерно 600 метров.

Оружие с электромагнитным излучением

Оружие с электромагнитным излучением
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Военно-воздушные силы США в области специфического оружия направленной энергии имеют сразу две перспективные разработки — электромагнитные пушки PHASER и THOR от компании Raytheon. Первый комплекс представляет собой микроволновый радарный передатчик, установленный на транспортном контейнере, внутри которого располагается место оператора-наводчика. Сам излучатель состоит из антенны и отражающего зеркала с приводами наведения в двух плоскостях. Эта мощная микроволновая пушка излучает электромагнитные волны в коническом луче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная задача «Фазера» — уничтожение небольших целей, вроде дронов. Ему требуется всего одна микросекунда на уничтожение электроники небольшого беспилотника, чтобы тот упал на землю. Особенно эффективен комплекс против группы дронов благодаря конической природе луча.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

THOR так же как и PHASER поставляется в транспортном контейнере, а его настройка занимает всего три часа. Схожи у комплексов и основные цели — микроволновым излучением он уничтожает группы мелких беспилотников. Обе пушки уже проходят полевые испытания, так что в скором времени комплексы поступят на вооружение.

Лазерное оружие

Лазерное оружие
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очередная разновидность оружия направленной энергии — лазерная пушка. Одну из таких военно-морские силы США заказали у компании Kratos Defense & Security Solutions еще в 2010 году. В августе 2014 года действующая экспериментальная модель установки мощностью 30 кВт была установлена на военном корабле USS Ponce, в 2020 году комплекс появился на эсминце USS Preble мощностью 60 кВт, не за горами испытания установки мощностью 150 кВт.

Основная задача лазерных пушек — оборона от беспилотников и небольших кораблей, работа в качестве ПВО. Установка может работать в одном из режимов как для ослепления систем управления, так и для нанесения физического повреждения нападающим. Как и в случае с рельсотроном, у подобного вооружения низкая стоимость за выстрел (в случае с лазером менее одного доллара), что делает его привлекательным для борьбы с низкобюджетными, в том числе кустарными снарядами. Цель программы лазерного вооружения — создание к 2022 году боевых систем мощностью в 300 кВт и 500 кВт к 2024 году. Такая мощность позволит оружию уничтожать не только небольшие аппараты противника, но и полноразмерные ракеты и боеголовки. Постановка на вооружение первой партии лазерных пушек планируется в 2022 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Raytheon работает над другим вооружением в этом направлении — мобильным лазерным комплексом HELWS-MRZR. Боевая система с высокоэнергетическим лазером установлена на квадроцикл Polaris ATV и дополнена фирменной мультиспектральной системой прицеливания. Пока для уничтожения движущейся цели MRZR должен стоять на месте, но в Raytheon уверяют, что это лишь вопрос времени и скоро инженеры научат лазерную систему стрелять на ходу. Мобильный источник энергии позволяет выстрелить из лазера до 30 раз на одной зарядке аккумуляторов.