Танк «Армата» получит радиосредства пятого поколения

«Объединенная приборостроительная корпорация» создала унифицированный программно-технический комплекс (УПТК) для военной техники, который будет устанавливаться в том числе в танках нового поколения «Армата». Комплекс позволяет технике решать большинство задач в автоматизированном режиме, при минимальном участии экипажа и интегрирует каждую боевую машину в единую систему управления тактического звена.
Танк «Армата» получит радиосредства пятого поколения

«В современной армии успех выполнения задач во многом зависит от оперативности управления, — комментирует заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков. — Будущее — за сложными сетевыми автоматизированными системами управления, их создание — одна из ключевых задач нашей корпорации. Такие системы позволяют построить единое информационное пространство, в которое интегрируются передовые средства разведки, радиоэлектронного подавления, управления, наведения, огневого поражения, в том числе бронетанковая и другая боевая техника. Разработанный для "Арматы" УПТК — часть этой большой комплексной работы, которую ведет наш концерн "Созвездие"".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам разработчиков, в комплексе реализован полный набор функций, необходимых современному танку. Его применение позволяет автоматизировать большинство процессов и минимизировать участие в них экипажа. С помощью УПТК боевая машина получила абсолютно новые возможности с точки зрения оперативности приема-передачи информации, взаимодействия с разными звеньями управления и другими подразделениями.

«Это одно из основных преимуществ, принципиально отличающих бронетехнику нового поколения от предшественников, — поясняет научный руководитель АО "Концерн "Созвездие"" Василий Борисов. — Если раньше в танках была, упрощенно говоря, только радиостанция и антенна, то теперь появляется совершенно новый функционал. ПТК позволяет командиру боевой машины видеть оперативно-тактическую обстановку в режиме реального времени, организовать радиосвязь с различными звеньями управления, обмениваться информацией и осуществлять ее обработку, решать расчетные задачи в составе АСУ ТЗ (автоматизированной системы управления тактического звена)".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В состав УПТК входят радиосредства пятого поколения, также разработанные «Созвездием», в частности, средства автоматизации и управления, навигационная аппаратура. Комплекс является унифицированным и в перспективе будет устанавливаться не только на танки, но и на другие образцы военной техники. Демонстрация танка «Армата» состоится 9 мая 2015 года в ходе Парада Победы на Красной площади в Москве, где будут задействованы 24 боевые машины нового поколения.