Как «Белого лебедя» заправляют прямо в полете: видео, от которого захватывает дух

Министерство обороны России часто радует патриотов и фанатов военной техники впечатляющими видео. В марте 2020 года героем ролика стал легендарный «Белый лебедь» — стратегический сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-160.
Нажми и смотри

Данная короткометражка смонтирована из записей, сделанных во время недавних учений Воздушно-космических сил России (ВКС РФ). В ходе них несколько ракетоносцев провели в воздухе более восьми часов и выполнили дозаправку в полете. Процедура является одним из сложнейших упражнений и выполнялась на высоте около пяти тысяч метров и при скорости порядка 600 километров в час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролике отлично видны все этапы дозаправки: выпуск принимающим самолетом штанги, выравнивание скоростей с танкером, попадание в конус и поддержание курса во время перекачивания топлива. Отдельно стоит заметить кадры, сделанные из хвостовой рубки оператора самолета-заправщика Ил-78 — благодаря ним прекрасно видны исполинские размеры Ту-160 даже по сравнению с немаленьким «Ильюшиным», а также пугающе маленькое расстояние, разделяющее два борта во время дозаправки.

В настоящее время российская военная авиация обладает двумя с небольшим десятками летающих танкеров Ил-78. Они оснащены системой заправки «шланг-конус» с тремя точками подвески — одна в хвостовой части фюзеляжа и две на крыльях. Это позволяет пополнять топливом сразу два самолета, однако на практике столь рискованную операцию стараются без лишней необходимости не проводить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Белый лебедь» — неофициальное наименование Ту-160, стратегического бомбардировщика-ракетоносца с крылом изменяемой стреловидности, а также способного долгое время поддерживать скорость вдвое превышающую звуковую. Он известен, как самый большой из стоявших когда-либо на вооружении сверхзвуковых самолетов, на нем установлено почти полсотни мировых рекордов и он может нести на борту 12 или 24 стратегические или тактические ракеты. «TechInsider» уже публиковала кадры полетов этой невероятно красивой машины.