Эхо холодной войны: как ученые разыскали советскую шпионскую радиостанцию

Обычно, деятельность археолога выглядит интересной только в кино — на деле вместо изучения сотен любопытных артефактов работа в поле состоит из муторного послойного перекапывания тысяч кубометров земли. Но немецким специалистам несказанно повезло: во время раскопок римской виллы около Кельна они обнаружили советскую шпионскую радиостанцию.
Эхо холодной войны: как ученые разыскали советскую шпионскую радиостанцию

Неожиданное эхо холодной войны нашлось под землей и отлично сохранилось. В 2020 году археологи выкопали герметично запечатанный увесистый металлический бокс, который настолько хорошо изолировал свое содержимое от окружающей среды, что даже открылся с характерным шипением воздуха. Внутри оказалась радиостанция Р-394КМ «Стриж», предназначенная для связи находящихся в глубоком тылу противника агентов с советской разведкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Археологи обнаружили советскую шпионскую радиостанцию Р-394КМ во время раскопок римской виллы недалеко от Кельна

Оборудование почти наверняка ни разу не использовалось — элементы внутри кейса были переложены заводской упаковочной бумагой и на них не было никаких следов эксплуатации. Что примечательно, все кнопки, ручки, тумблеры и циферблаты имели маркировку латиницей, то есть, этот экземпляр, скорее всего, принадлежал завербованному агенту, не знающему русского языка. С другой стороны, некоторая документация внутри и какие-то технические записи на бумаге были сделаны привычной советскому гражданину кириллицей.

Предположительно, радиостанция была спрятана между 1987 и 1991 годами, совсем незадолго до падения Берлинской стены и воссоединения Германии. Воспользоваться ей не успели либо потому что она была запасной, либо потому что Штази (тайная полиция ГДР) прекратила свое существование. Как сообщало Fox News, образец советского шпионского оборудования был найден еще в августе 2019 года и теперь находится вместе с прочими находками той экспедиции в Краеведческом музее Рейна в Бонне.

Радиостанция Р-394КМ производилась с 1987 года (по неподтвержденным данным, с 1983) и позволяла связываться на расстояние до 1200 километров. В случае с находкой немецких археологов, этого достаточно для связи с подконтрольной СССР Польшей. Оператор «Стрижа» в зависимости от настроек оборудования, мог передать от 6 до 168 пятизначных чисел в минуту. Затем он переходил в режим приема о дожидался ответа. Особенностью этого семейства радиостанций была модульная конструкция и легкость в обслуживании — в одном кейсе находилось все необходимое, включая инструмент и запасные детали.

Удачливые археологи на решились заставить творение сумрачного советского радиотехнического гения снова заработать. Батарея, естественно, давно села, а попытаться зарядить ее или подключить другую было чревато поломкой. К сожалению, не сообщается, был ли обнаружен полный комплект радиостанции: вместе с кейсом у оператора обычно был ручной генератор, зарядное устройство, батарейный пояс и прочие аксессуары.