Как работает израильская антидроновая система ПВО Drone Dome

Израильская компания Rafael провела успешные испытания мобильного комплекса защиты против небольших летательных беспилотников Drone Dome.
Нажми и смотри

Видео испытаний опубликовано на канале компании в YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На кадрах видно, как система, установленная в задней части автомобиля, обнаруживает и уничтожает цель на большом расстоянии.

Система Drone Dome предназначена для нейтрализации небольших мультикоптеров, микро- и нано-БПЛА, которые могут использоваться террористами или противником для сбора разведывательной информации, нанесения ударов с воздуха и иных целей.

Система включает в себя радиолокационную систему RPS-42, многоцелевую систему наблюдения MEOS, а также устройство глушения радиосигналов широкого спектра C-GUARD RD.

Обеспечивает мониторинг воздушного пространства на 360°, работает при в любых погодных условиях, 24 часа в сутки.

Процесс нейтрализации вражеского беспилотника производится в несколько этапов: на первом этапе система обнаруживает БПЛА, идентифицирует его тип и определяет уровень угрозы, затем сведения передаются оператору, после чего в ручном или автоматическом режиме создаются помехи управлению БПЛА, если БПЛА входит в защищаемую зону, то его нейтрализуют, блокируя систему GPS и радиоконтроля дрона. Если все это не помогло, в ход идет лазерная установка, поражающая противника лучом.