C 1908 года до наших дней: как менялся тактический жилет

Детище военной машины XX века — тактический жилет — эволюционировало скачкообразно, от одного военного конфликта к другому. Жилет стал обязательным элементом экипировки боевых подразделений регулярных армий мира, отрядов повстанцев, партизан всех мастей и, в конце концов, туристов и простых любителей стиля милитари. «TechInsider» решила разобраться в хитросплетениях истории тактического жилета.
C 1908 года до наших дней: как менялся тактический жилет
Unsplash

Предпосылки

Разгрузочный жилет всегда служил одной главной цели — увеличить боевую мощь солдата за счет большего количества боеприпасов. Одними из первых к созданию подобного элемента амуниции в 1908 году приступили британцы. Тогда в части пехоты поступила опытная система pattern webbing, которая представляла собой широкий пояс, два наплечных ремня с пряжками, пару подсумков и различные петли для оружия, противогаза и дополнительных грузов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новизна системы заключалась в том, что вся система в полной загрузке легко одевалась и снималась и не сковывала движений во время боя. Кроме того, разгрузка была сшита целиком из брезента. Позднее от кожи решено было отказаться в силу ее тяжести и неспособности сопротивляться влажной среде Туманного Альбиона. Система pattern webbing просуществовала без изменений вплоть до начала Второй мировой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разгрузочные системы Красной Армии

Походное снаряжение красноармейца образца 1930-х годов представляло собой достаточно объемный груз, состоящий из двух кожаных сумок для патронов, поясной гранатной сумки, саперной лопатки в чехле, фляги, подсумка для сухого пайка и столовых приборов и штык-ножа в ножнах. Все это развешивалось на двух ремнях, перекинутых через плечи крест-накрест. Все, что не удалось развесить на плечах, предполагалось нести в вещмешке. Такая система крепления амуниции была очень неудобной, тем не менее, всю Вторую мировую войну советские солдаты ходили именно так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специально для операции «Оверлорд», британцы разработали так называемые штурмовые жилеты Battle Jerkin. Амуниция нового образца изготавливалась из плотного брезента, имела встроенное заплечное отделение и восемь больших карманов. Боевая одежда позволяла обеспечить бойцам огневую независимость на несколько дней непрерывного боя. В то же время, в США на вооружение поступила ammunition bag M2, которая представляла собой модифицированный рюкзак, с возможностью носить его как на груди, так и за спиной.

Рюкзак Ammunition Bag M2 — это прочный и надежный рюкзак, специально разработанный для перевозки боеприпасов и снаряжения в условиях боевых действий. Он представляет собой идеальное сочетание функциональности, комфорта и прочности, что делает его неотъемлемым элементом военного снаряжения.

Созданный с использованием высококачественных материалов, рюкзак Ammunition Bag M2 обеспечивает надежную защиту содержимого от внешних воздействий, включая влагу, пыль и механические повреждения. Его удобная конструкция включает в себя множество карманов и отсеков различного размера для организации и хранения различного типа снаряжения.

Американские разработки

В США также велись разработки собственных разгрузочных систем. Американские солдаты во время первой мировой войны пользовались нагрудным жилетом Hand Grenade Chest Carrier. Простая, но в то же время удобная система послужила хорошую службу на фронтах Европы. Нагрудник с двенадцатью карманами выгодно отличался от портупей других армий эргономичностью и вместительностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая мировая война указала на недостатки существующих разгрузочных систем, после чего началась активная разработка новых видов обмундирования. Первым прорывом стал американский тактический жилет LCE (Load-Carrying Equipment). В нем были использованы сразу несколько новых технологий, что сделало систему более удобной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поздних версиях жилета LCE в качестве основного материала начали применять нейлон. Кроме того, создатели серьезно пересмотрели подход к необходимой в бою амуниции: привычный набор был урезан до минимума. Индивидуальный боевой разгрузочный жилет LCE стал удачным изобретением — модифицированные версии входили в комплект обмундирования американских пехотинцев вплоть до 1980-х годов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вьетнамский след

Несмотря на все попытки регулярных армий по обе стороны Атлантики ввести в обиход собственные тактические жилеты, первой по-настоящему успешной и массовой моделью стал жилет «Тип-58», разработанный и сшитый на фабриках коммунистического Китая. Американские солдаты назвали этот жилет ChiKom — «Китайский коммунист». Нагрудник «Тип-58» успешно использовался вьетконговцами, камбоджийскими повстанцами и вообще всеми милитаристами Юго-Восточной Азии. Жилет на три рожка для «Калашникова» и четыре гранаты РГД-5 шился многотысячными тиражами на фабриках Юго-Восточной Азии. Жилеты делались из брезента ярко-зеленого цвета и стоили совсем недорого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Война в Афганистане

В конце 1970-х жилет «ЧиКом» из Юго-Восточной Азии попадает к отрядам мусульманских повстанцев в горных районах Афганистана. Военное присутствие СССР приводит к тому, что мусульманские радикалы начинают скупать оружие на черных рынках Азии. Лучше всего продавались автоматы АК-74 и жилеты «ЧиКом», которые моджахеды украшали вышивкой, расшивали бисером и традиционными узорами. В горных условиях жилет показал свою незаменимость: полностью загруженный нагрудник не мешал на узких тропах, обеспечивая независимость и боеспособность повстанца на несколько дней похода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Советские военнослужащие по достоинству оценили изобретение азиатских коллег и стали активно использовать трофейную амуницию. Неуставной жилет выгодно отличался от стандартной ременно-плечевой системы портупей. Возник даже своего рода внутренний черный рынок. Вплоть до вывода советских войск из Афганистана в 1989 году жилет «ЧиКом» являлся самым популярным элементом обмундирования обеих сторон конфликта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пояс-А»

Плодом многолетних проб и ошибок советской армии стал первый полноценный тактический жилет «Пояс-А». Разработка велась с учетом реальных боевых условий, в ней принимали участие боевые офицеры. Карманы для патронов вмещали несколько рожков АК-74, в подсумки входило до десяти гранат. Впервые армейские дизайнеры обратили внимание на эргономику жилетов. Расположение карманов позволяло вынимать боезапас одной рукой, а снять и надеть загруженный жилет теперь можно было без посторонней помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современность

Современные тактические системы имеют больше прав именоваться жилетами, чем все предыдущие. Самой популярной вариацией как в армейской, так и в гражданской среде сегодня является система MOLLE (Modular Lightweight Load-carrying Equipment).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработанная в США MOLLE де-факто стала единым стандартом тактического жилета во всем мире. Он производится на фабриках в разных странах и имеет огромное количество MOLLE-совместимых дополнительных сумок, подсумков, креплений самого различного рода. Унификация превратила тактический жилет из сугубо практического приспособления для военных задач во вполне гражданскую вещь, надеваемую не только для переноски грузов.

Бонус: 5 любопытных фактов о тактических жилетах
  • Помимо военных и правоохранительных структур, тактические жилеты также находят применение в гражданских областях, таких как охота, стрельбища, и даже в экстремальных видах спорта.
  • Тактический жилет может быть изготовлен с использованием технологии Ripstop, которая предотвращает разрыв ткани при повреждении.
  • Также может использоваться технология Cordura, которая обеспечивает высокую прочность и долговечность.
  • Кроме того тактический жилет может быть изготовлен с использованием технологии Gore-Tex, которая обеспечивает водонепроницаемость и воздухопроницаемость.
  • Некоторые современные тактические жилеты оборудованы системами теплорегуляции, позволяющими сохранять оптимальную температуру тела в различных климатических условиях.
Вам может быть интересно
Владислав Гофман
Владислав Гофман 17 Февраля 2020, 19:25
Не понимаю что за ёмкость. В отечественную второсортный партизан с карабином имел 60 патронов. Вообще это на 1-2 часа боя в джунглях. А норма 600-800 патронов в день при условии снайперского огня. Так что без тележки не обойтись!