Охота на невидимок: Похвальное серийное убийство

Мы рассказали, как устроены приборы ночного видения. Но без тест-драйва самих приборов мы не были бы «TechInsider». Выбор между ночными биноклями, монокулярами и прицелами однозначно склонился в сторону последних – мы же мужской журнал. Прицелы мы раздобыли довольно быстро. Возник вопрос, из чего и в кого стрелять. Стрелять по бумажным мишеням в тире с погашенными лампами нас не устраивало.

Война понарошку

Первый тест-драйв прицелов прошел в Белоруссии на территории заброшенного армейского аэродрома, где дилеры крупнейшего в мире производителя гражданской ночной оптики «Белтекса» (выпускающего приборы под брендом Yukon) устроили ночную игру с разработчиками в страйкбол, вооружившись игрушечным оружием и всей гаммой ночных приборов. На поле, заставленном пустыми бочками и ящиками, бегали в полной темноте десятка два взрослых мужчин с автоматами наперевес, а по краям стояли любопытные зрители. Было весело, но... не очень похоже на тест. Дело в том, что зрители смотрели действо в ночные бинокли, для удобства включив инфракрасную подсветку. В итоге на поле было достаточно светло (если смотреть в прицелы) и понять преимущества одних моделей над другими было трудно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лицензия на убийство

Согласитесь, автоматы, стреляющие пластмассовыми шариками, не лучший выбор для теста «взрослых» ночных прицелов. Нужна реальная охота. Вариант побродить ночью в подмосковных охотхозяйствах тоже устраивал не очень — вероятность удачного выстрела крайне мала даже днем с оптикой и винтовкой, знакомой с детства. Наш выбор пал на крыс и мощную пневматику.

С высокоточной пневматикой и прицелами проблем не было. Но неожиданно оказалось, что в Москве существует проблема... с крысами. Можно час стоять в полной темноте рядом с мусорным баком недалеко от дома, пялясь в ночной прицел, и не увидеть ни одной крысы. Вот кошек — сколько угодно. Но это не спортивно.

В поисках крыс мы вспомнили о телерепортажах, описывающих гигантских крыс-мутантов в метрополитене. Договориться с нужными людьми в подземке удалось довольно быстро, но вот только крыс там нет — ни больших, ни маленьких. Одни поезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оставались свалки. Гарантированно есть крысы на свалках около мясокомбинатов — только охраняются они как атомные электростанции, никакие связи не помогли нам получить лицензию на отстрел. В полном отчаянии за полночь мы приехали на гигантскую свалку между Долгопрудным и МКАД. Показывали охране прицелы, звали пострелять самим, даже предлагали сто долларов — не пустили. Не люди — кремни (их бы в ГАИ!).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кровавый тест

В самый последний день, когда прицелы нужно было возвращать, раздался долгожданный звонок — у одного из наших тестеров в подвале обнаружились крысы. Мы загрузили в машину винтовки с прицелами и выдвинулись на подземное сафари.

До чего же хороши подвалы в сталинских домах — высокие, просторные — и с крысами! Наши цели сидели на теплой трубе в самом дальнем конце — их было превосходно видно в прицелы. Для большей убедительности мы решили стрелять через весь подвал — а это метров семьдесят. Зелененький прицел первого поколения давал довольно размытое зелененькое же изображение крысы, так что стрелять можно было только в двигающееся пятно. Зато «второе поколение с плюсом» позволяло посмотреть жертве в глаза и вогнать пулю между них. Пострелять вволю не удалось — мы сделали десяток выстрелов, убив трех крыс и распугав остальных. Причем промахи были совершены исключительно по вине стрелков, а не прицелов. Человек, который знал толк в стрельбе, как раз и попал с 70 метров крысе между глаз (и был немедленно отстранен от дальнейшего теста).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончились и крысы, а вместе с ними и наш тест. Без сомнения, это было самое интересное приключение «TechInsider» в этом году. В нашем рейтинге лучших подарков мужчине под Новый год пневматическая винтовка с ночным прицелом твердо заняла первое место. Прошлогодний лидер — пулемет «Максим» — отступает на вторую позицию.

Вердикт

Мы можем смело рекомендовать отечественные и белорусские ночные прицелы. Чудес не бывает — замечательно выглядящий Yukon NVRS Titanium 2.5x50 ценой около 12 000 рублей и показывает ровно на эти деньги. Хотите суперприбор — «Комбат» 3.5x День/Ночь, но за 64 тысячи. Независимо от выбора зависть друзей обеспечена.