«Сталкеры» в логове «Аллигаторов»: уникальные кадры Ка-52

Группа так называемых «индустриальных туристов» или, как их чаще величают — «сталкеров», смогла пробраться на военный аэродром Веретье около города Остров в Псковской области. Они в подробностях засняли несколько новейших боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» на площадке хранения.
«Сталкеры» в логове «Аллигаторов»: уникальные кадры Ка-52

Видеоряд содержит кадры внешнего осмотра российских разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор», а также вид на кабину экипажа через остекление. Каких-либо подробностей о том, как гражданские проникли на территорию военного объекта (очевидно — секретного) «сталкеры» по этическим причинам не сообщают. Признаков охраны или обслуживающего персонала также не замечено, однако в конце ролика его герои принимают решение оперативно покинуть аэродром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комментариях к ролику авторы отмечают, что запись сделана в 2018 году, но, по их мнению, забора в том месте, где они прошли, за это время так и не появилось. Достоверность этих сведений, а также всей видеозаписи проверить не представляется возможным. Тем не менее, факт остается фактом — неустановленные лица смогли беспрепятственно зайти и выйти на военный аэродром, при этом осуществив видеосъемку новейшей боевой техники.

Ка-52 «Аллигатор» — один из самых современных боевых вертолетов. Он создан на базе Ка-50 «Черная акула» в конце 2000-х годов и поступил в войска в 2011 году. Его серийное производство поставлено на поток, так что в данный момент уже выпущено более 120 машин. По своим тактико-техническим характеристикам он находится наравне со своими аналогами или превосходит их. Данных о боевом применении Ка-52 мало, так что говорить о том, что он успешно показал себя в реальных условиях пока рано.