Истребитель столкнулся с самолётом-заправщиком

Истребитель ВВС США F-15E Strike Eagle столкнулся в воздухе с заправочной штангой американского самолёта KC-46 Pegasus.
Истребитель столкнулся с самолётом-заправщиком

В процессе расцепки стабилизатора топливная стрела самолёта-заправщика KC-46 ударила по кабине истребителя F-15E Strike Eagle. Подобный инцидент с заправщиком происходит не впервые: в ВВС США считают это одной из главных проблем самолёта, отмечая, что система управления стрелой подачи топлива не соответствует требованиям Министерства обороны США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Boeing уже заявили о планах изменить конструкцию сцепного устройства и исправить другие недостатки заправщика. Работы по модернизации KC-46 обойдутся в 300 миллионов долларов и займут приблизительно четыре года. Американский двухместный истребитель-бомбардировщик F-15E Strike Eagle создан на базе учебно-боевого самолёта и может использоваться для патрулирования воздушного пространства и обеспечения прикрытия сухопутных войск.

Впервые истребитель применялся в 1991 году в ходе войны в Персидском заливе. Boeing KC-46 является военным самолётом-заправщиком и стратегическим транспортным самолётом, разработанным на базе авиалайнера Boeing 767. В феврале 2011 года самолёт был выбран ВВС США для замены устаревших заправщиков KC-135 Stratotanker.