Многозарядный стреломет: как талантливый изобретатель дал новую жизнь средневековым технологиям

Харизматичный блогер Йорг Шправе модернизировал классический лук, превратив его в оружие, извергающее дождь стрел во врага!
Многозарядный стреломет: как талантливый изобретатель дал новую жизнь средневековым технологиям
Кадр из видео

Наши постоянные читатели уже не первый год наслаждаются экспериментами брутального Йорга — мастера на все руки и большого поклонника метательного оружия во всех его формах, от чудовищный баллист до современных рогаток. Однажды Шправе поставил своей целью модернизировать древнюю технологию изготовления простых луков и стрелометов. В результате у него получилось полуавтоматическое оружие, способное выпускать сразу по две стрелы и позволяющее лучнику вести плотный огонь даже сидя в седле!

Нажми и смотри

Справедливости ради стоит отметить, что сила натяжения у данной модели и близко не соответствует боевому образцу (что неудивительно, ведь кустарное изготовление боевого оружия преследуется по закону). Однако, по словам самого изобретателя, в результате серии тестов ему удалось оптимизировать конструкцию стреломета таким образом, что скорость стрельбы многократно возрастает в сравнении с обычным луком, не говоря уже про громоздкие арбалеты. Более тяжелая версия данного устройства, безусловно, потребует от стрелка приложения куда более значительной силы — но даже с учетом этого фактора стреломет будет представлять собой грозное и весьма эффективное оружие.

Также добавим, что коммерческая версия лука — Instant Legolas — пользуется огромной популярностью и вызвала живейший интерес даже у тех, кто занимается «серьезной» исторической реконструкцией.

Виктор Пригодский
Виктор Пригодский 07 Декабря 2021, 07:27
а есть чертеж?
Сергей Рассказов
Сергей Рассказов 14 Января 2020, 16:11
Эта идея не нова, америкос как всегда стянул у древних и хочет казаться умным, конечно молодец если сделал своими руками. Такие арбалеты использовались при штурме крепостей, натяжение через планку значительно усиливало натяг тетивы и исключало работу крюком, что значительно повышало скорострельность. Только, там не тянули на себя рейку, а на оборот другим концом упирали в землю иди камень. Еще можно было упереться в стену или использовать энергию разбега. Причем чем массивнее был арбалет, тем сильнее можно было натянуть тетиву и как следствие метнуть боль дальше.
маша *****
маша ***** 04 Января 2020, 17:20
есть идея как увеличить скорость стрелы при прежней силе натяжения ..в три ..а может и четыре раза ... что не возможно при блочных усилителях
Юрий Зайцев
Юрий Зайцев 04 Января 2020, 08:54
Нам даже запрещено думать об оружии ,только если рогатка