В США создали «трижды беспилотный» танк: дроны идут на войну

В 2019 году на выставке Association of the United States Army (AUSA) состоялась премьера нового беспилотного боевого робота производства Textron Systems.
В США создали «трижды беспилотный» танк: дроны идут на войну
Textron Systems

Модель, получившая имя Ripsaw M5 Robotic Combat Vehicle (RCV), представляет собой многофункциональный гусеничный комплекс с автопилотом. Открытая архитектура позволяет гибко адаптировать робота под конкретные задачи — в частности, авторы проекта заявляют, что их Ripsaw M5 готов выполнять разведывательные и инженерные работы, а также нести на себе как стрелковое вооружение, так и ракеты для борьбы с бронетехникой и авиацией.

Нажми и смотри

Особенностью Ripsaw M5 стали два беспилотника, входящих в комплект робота. Привязной летающий коптер FLIR R80D SkyRaider и миниатюрный гусеничный дрон FLIR SUGV могут как работать на основную машину (например, обеспечивая 360-градусный обзор), так и выполнять отдельные от робота задачи. Ripsaw M5 RCV имеет максимальную скорость до 65 км/ч и способен передвигаться бесшумно. Также новый комплекс адаптирован для перевозки военно-транспортной авиацией.