Бронебойное видео: сможет ли стрела пробить насквозь средневековую стальную кирасу

Канал Ted's Workshop выяснил, способна ли выпущенная из мощного лука стрела пробить стальной нагрудник. Результат крайне впечатляющий.

Сплошной нагрудник из закаленной стали — отличная защита для жизненно важных органов. Вопреки расхожим голливудским мифам, ее невозможно пронзить насквозь мечом или рапирой. В центральной зоне кирасы толщина стального слоя достигает целых 2,5 мм, так что лишь направленный удар клюва боевого молота способен пробить столь крепкую броню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако бронебойная эффективность луков всегда оставались для медиевистов своего рода «темной лошадкой». Выпущенная из тисового английского лука стрела с легкостью пробивала несколько слоев льняной ткани гамбезона и проникала сквозь кольчужные кольца, нанося тяжелые повреждения телу человека. Однако реконструкторы с канала Ted's Workshop наглядно продемонстрировали, что даже на близких дистанциях мощный английский лук не в состоянии справиться с закаленной сталью нагрудника. Стрела может оставить в нем глубокую вмятину, но никакими серьезными травмами это не грозит — обладатель кирасы отделается разве что синяком.

Нажми и смотри