Китайский лазер сбивает беспилотники на малых высотах

В Китае успешно завершились испытания первой в стране лазерной системы перехвата летательных аппаратов на малых высотах. Об этом сообщила компания-производитель высокотехнологического оборудования «Цзююань», принадлежащая Китайскому научному центру инженерно-физических исследований.
Китайский лазер сбивает беспилотники на малых высотах

Система перехвата разработана для обеспечения безопасности на малой высоте. Утверждается. Что она способна за 5 секунд точно определить и нанести удар по воздушным целям размером меньше одного метра, перемещающимся со скоростью менее 50 м/с на высоте ниже 500 м. Дальность действия системы составляет 2 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официальный представитель компании «Цзююань» И Цзинсун отмечает, что лазерные технологии впервые используются для перехвата подобных воздушных целей. Новая система, по его мнению, найдет широкое применение в густонаселенных городах, на многолюдных мероприятиях и т. д.

Как сообщается, в ходе экспериментов система успешно сбила в общей сложности 30 малых летательных аппаратов. Коэффициент надежности достиг 100%.

Разработчики напоминают, что в последние годы сверхлегкие БПЛА, модели самолетов и другие подобные летательные аппараты все чаще используются террористами.