Олимпийский вид спорта, о котором все забыли: как проходили дуэли на пистолетах

Все виды олимпийских спортивных единоборств вышли из дуэлей: борьба, бокс и фехтование. Оказывается, был еще один олимпийский вид спорта для настоящих пацанов — дуэль на пистолетах, который был в программе Олимпийских игр 1906 и 1908 годов (!).
Олимпийский вид спорта, о котором все забыли: как проходили дуэли на пистолетах
Wikimedia

Стреляли из настоящих капсюльных дуэльных пистолетов с дистанции 20 и 30 метров, правда, восковыми пулями. Такие патроны, кстати, до сих пор в стрелковом спорте не редкость — однажды я с приятелем пробовал скоростную ковбойскую стрельбу Fast Draw. Так вот там тоже используются восковые пули, чтобы не прострелить себе ногу («выстрелить себе в ногу» — это оттуда).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вернемся к дуэлям. Правила были простые: у стрелка должны были быть защищены лицо, кисть и грудь, секундант командовал: «Готово! Один, два, три!» (Ready! One, two, three!). Поднимать пистолет и целится надо было по команде «Готово!», а выстрелить — до того, как прозвучит «три!». Правила в начале XX века разработал парижский врач по имени де Вилльерс. Признавая родство нового вида спорта с фехтованием (которое само по себе является нелетальной симуляцией единоборства), он сделал это под эгидой Национальной федерации Вооруженных сил Франции.

Дуэль на пистолетах, Олимпийский вид спорта начала XX века
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и в ковбойской стрельбе, патроны не снаряжались порохом: для метания восковой пули использовался только капсюль типа «Жевело». Этого хватало, чтобы разогнать пулю до 87 м/с. Несмотря на то, что пули были восковыми, попадание было довольно болезненным. Дуэлянты надевали громоздкую маску-шлем с тяжелым стеклянным забралом. Сами пистолеты были снабжены стальным щитом в форме сердца для защиты кисти стрелка. Соперники также надевали готические длинные черные пальто, которые служили системой подсчета очков — на них мелом рисовались контуры жизненно важных органов. Победителем считался тот, чей выстрел попадал ближе всего к этим контурам. Выигрышной стратегией считалось метиться в область кишечника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Олимпийских играх 1906 годы дуэльная стрельба прошла в обрезанном виде — правозащитники вынудили спортсменов стрелять по картонным мишеням. Зрители засвистали этот кастрированный вариант, и в 1908 году в Лондоне все было по-настоящему. Правда, дуэльную стрельбу допустили только на правах демонстрационного спорта, поэтому наград не присуждали. Несмотря на это, весь Лондон только и говорил что о дуэльной стрельбе. Газеты опубликовали разъяснения правил и интервью со смельчаками. Один отважный стрелок объявил о своем намерении отказаться от защиты головы, предпочитая полагаться на джентльменский кодекс чести, который предполагал, что целиться в голову «дурной тон».

Дуэль на пистолетах, Олимпийский вид спорта начала XX века
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из героев статей был американец русского происхождения Уолтер Уайнэнс. На протяжении долгой карьеры Уайнэнс стрелял оленей, кроликов, птиц и кабанов, «оставляя за собой следы крови, внутренностей и стреляных гильз, куда бы он ни шёл» с восторгом писала лондонская The Sketch, от 5 августа 1908 года. Для Уайнана переход к стрельбе по людям был не столько «последним табу», сколько «последним пунктом в его контрольном списке». Для Уолтера тот факт, что противная сторона наконец-то могла ответить огнем, делало стрельбу только более спортивной.

На соревнованиях Уолтер попал своему другу, спортивному журналисту Густаву Вулькину, между большим и указательным пальцем, и тому было трудно в дальнейшем писать репортажи. Уолтер в своих интервью возносил Европу за то, что она использовала постоянную угрозу насилия с оружием в качестве средства обеспечения безопасного и вежливого общества. «Дуэль для индивидуума, — говорил Уолтер, — то же самое, что вoйна для нации». Это говорилось за шесть лет до Первой Мировой, когда вооруженный конфликт в собственных городах казался европейцам хорошей и даже необходимой идеей. Вoйна и положила конец этому удивительному виду спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дуэль на пистолетах, Олимпийский вид спорта начала XX века

Впрочем, австралийский опрос, проведенный перед Олимпийскими играми в Сиднее 2000 года, показал, что 32% зрителей хотели бы, чтобы дуэльная стрельба возродилась на летних Играх.

Serg-B
Serg-B 01 Августа 2019, 17:40
maximycch абсолютно прав Попмех официально скатился ище ранше - они писали про космический корабль Союз - сам видел но только раньше, мне много лет и я еще в ССССР про него чита когда интернета не было, А еще они писали про самсунг - так эти статьи вообще по всему интернету! возмутительно! и смотрите как выкручиваются - текст меняют до неузнаваемости типа мы не заметим!!1!1!!!1
maximycch
maximycch 01 Августа 2019, 11:14
Рерайтинг поста с Джойреактора. Попмех официально скатился в помойку.