Китайский тяжелый беспилотник против крейсера США: азиатский конвой

Применение самого большого китайского разведывательного беспилотного летательного аппарата было зафиксировано в 2020 году в Тайваньском проливе. Дрон на протяжении девяти часов сопровождал американский крейсер «Энтитем».
Китайский тяжелый беспилотник против крейсера США: азиатский конвой

Тайваньский пролив является местом геополитического напряжения и США регулярно проводит в нем демонстрации военной силы с целью поддержать Тайвань в его независимости от материкового Китая. Случилось так, что однажды ракетный крейсер ВМС США класса «Тикондерога» «Энтитем» (USS Antietam CG-54) проходил пролив по безопасному курсу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает портал The National Interest со ссылкой на тайваньские СМИ, почти сразу за кораблем было установлено наблюдение с БПЛА «Парящий дракон» (Chengdu Xianglong), а также не менее десяти раз в воздушном пространстве отмечались истребители J-11. Когда патрулирующий окружающие «Энтитем» воды противолодочный вертолет MH-60R слишком близко подошел к западному берегу пролива, истребители сделали ему устное предупреждение по радиоканалу.

Редкие кадры «Парящего дракона» в приемлемом качестве
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появление свидетельств боевого дежурства китайских разведывательных БПЛА говорит о том, что Поднебесная достигла достаточного прогресса в постройке и применении крупных военных дронов. «Парящий дракон» является ответом на американский RQ-4 Global Hawk, однако проигрывает ему в размерах — китайский БПЛА имеет размах крыльев 24,8 метра против 35,4, и в автономности — всего 10 часов против 36. Что немаловажно, у США гораздо богаче опыт боевого применения подобной техники: RQ-4 активно эксплуатируется с 2004 года.

Это означает, например, что у Китая нет необходимого количества обученных в реальных условиях, а не на тренажерах, операторов. Тем не менее, исходя из информации военно-аналитического сайта Offiziere, «Парящие драконы» размещены, как минимум, на трех приграничных военных базах. Начало их активной эксплуатации может говорить о серьезных намерениях КНР следовать современной военной доктрине, подразумевающей широкое использование беспилотной техники.