Белоруссия создает мультикалиберный гранатометный комплекс

Белорусское Государственное внешнеторговое унитарное предприятие «Белспецвнештехника» разрабатывает мультикалиберный гранатомет нового поколения. По своим характеристикам он будет существенно превосходить российский РПГ-32, также известный как «Хашим».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гранатомет, оснащенный реактивной гранатой (основной калибр 105 миллиметров), способен пробивать 700-миллиметровую броню, невзирая на динамическую защиту. Масса выстрела — 4−7 килограммов, прицельная дальность — 750 метров. При всей мощности применять оружие можно даже в закрытых помещениях.

«Очевидно, что белорусские разработчики стараются существенно понизить характеристики шумности при выстреле и повышают "обитаемость" этого вооружения, не только на начальной стадии выстрела, когда выходящая струя газов может создавать акустическую волну, но и от остатков ракетного пламени после выхода боеприпаса из транспортно-пускового контейнера», — цитирует ТАСС известного российского инженера-механика, директора Научно-производственного центра «Специальная техника» МГТУ имени Баумана Владимира Коренькова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам эксперта, скорость реактивной гранаты будет достигать примерно 140−160 м/с. То есть белорусский гранатомет будет на 30 м/с быстрее отечественного РПГ-32. А оригинальное оперение гранты повышает ее точность и кучность. Все это дает преимущество особенно в случае дуэльных противостояний.

Гранатомет многофункционален. Он сможет поражать боевые танки, цели с монолитной и разнесенной броней, зависшие в воздухе вертолеты, суда, ДОТы и ДЗОты, сельские и городские сооружения. Велика вероятность, что для производства нового оружия будет создано совместное белорусско-российское предприятие.