Городская разработка: цифровая БМП Hunter

11 июня на вооружение армии Сингапура была принята боевая машина пехоты собственной разработки — Hunter.
Городская разработка: цифровая БМП Hunter

Это может показаться удивительным, но крошечное государство Сингапур, площадь которого составляет всего 724 кв. километра (для сравнения, площадь Москвы составляет 2 561 кв. километр), сумело разработать уникальную боевую машину пехоты Hunter, построенную, по уверениям разработчиков, на полностью цифровой платформе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если быть точнее, то благодаря зашкаливающему обилию сверхсовременной электроники, сингапурская БМП является самодостаточной боевой единицей, способной действовать на поле боя как в составе группы аналогичных машин и пехотных подразделений, так и выступать в роли одиночного охотника. Всю необходимую информацию она получает по каналам радиосвязи, спутниковой связи и телевизионной связи в режиме реального времени с беспилотников. Машина отличается высокой степенью автономности, что позволяет ей действовать на поле боя даже при выходе из строя командира и ранении наводчика. Главное, чтобы мог исполнять свои обязанности механик-водитель, которого, пока, автономные системы заменить не могут.

Развитие оборонной промышленности Сингапура тесно увязано с экономическими достижениями этого города-государства, которое продемонстрировало впечатляющий, взрывной рост за последние полвека. В 1860 году в Сингапуре и на окрестных 63 островах проживало чуть более тысячи человек, и когда город был колонизирован Великобританией, он был самой что ни на есть захудалой «дырой», затерянной где-то на мировых задворках. Плюсом Сингапура являлось выгодное стратегическое положение, что очень быстро оценили англичане, превратившие его в мощный укрепрайон, а именно — в город-крепость. До Второй мировой войны Британская империя гордилась Сингапуром, считая его несокрушимым форпостом в Юго-Восточной Азии, однако 15 февраля 1942 года стал днем национального позора для британцев, когда мощнейшая крепость сдалась японцам. При том, что количественно осажденные превосходили осаждающих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После такого жуткого позора, местное население попросило колонизаторов отправится «с вещами на выход» и с 1951 года Сингапур стал фактически независимым от британской Короны. Городу-государству сильно повезло, что его возглавил такой выдающийся пассионарий и патриот как Ли Куан Ю, который впоследствии стал отцом сингапурского экономического чуда. Именно при нем были заложены основы сингапурской стабильности и процветания, что очень быстро вывело город-государство в мировые лидеры по целому ряду показателей. Именно благодаря революционным реформам Ли Куана Ю Сингапур не только обзавелся развитым банковским сектором и практически эталонной экономикой, но и собственной оборонкой, которая смогла выпустить первую в мире цифровую БМП Hunter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, если посмотреть по «железу», то сингапурская БМП особых восторгов не вызывает. Поражает скорее скорость её разработки. Проект боевой машины пехоты анонсировали агентство оборонной науки и техники Сингапура и компания Singapore Technologies Engeenering в 2017 году, а уже в 2019-м машину приняли на вооружение. На все про всё потребовалось всего два года – впечатляющий результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БМП весит 29,5 тонн, может перевозить до 8 пехотинцев, разгоняется до 70 км/ч, дальность хода составляет 500 километров. В башне установлена 30-мм автоматическая пушка и спаренный с ней 7,62-мм пулемет, с вражеской бронетехникой машина может бороться с помощью ПТУР, а из нестандартного для БМП вооружения можно отметить 76-мм миномет, стреляющий осколочно-фугасными и дымовыми минами. В принципе, по «железу», за исключением более совершенного бронирования, БМП Hunter недалеко ушла от других подобных машин 70-90-х годов прошлого века. Например, советско-российская БМП-3 выглядит куда внушительнее с её 100-мм пушкой и «бонусной» 30-мм пушкой. Но это разработка могучего СССР – второй экономики мира, а БМП Hunter разработана в государстве, чья площадь в два раза уступает площади Новой Москвы. Можно привести и другой пример: когда СССР тысячами клепал танки Т-34, в Сингапуре редкостью был даже автомобиль, не говоря уж про такую диковинку как танк. Однако первая в мире БМП Hunter на цифровой платформе создана именно в Сингапуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, а зачем? Сингапур располагается на 63 островах в силу чего использование бронетехники на такой, прямо скажем, сложной местности является весьма затруднительным. Стоит иметь в виду, что численность армии Сингапура составляет всего 72 тысячи человек – неполные пять дивизий. Кроме того, после ухода англичан Сингапур «застолбили» американцы, которые имеют в городе-государстве несколько военных баз. Это означает, что только сумасшедший рискнет напасть на Сингапур.

Но не стоит забывать про мировой рынок оружия, где БМП Hunter может иметь определенный успех: не хуже, чем другие сингапурские товары. Рынок оружия за последние годы переживает ряд глобальных преобразований: лидеры — США и Россия — испытывают с каждым годом серьезное давление со стороны даже не Евросоюза, а набирающих силу ВПК Китая, Израиля, Южной Кореи и Бразилии. Почему бы не попробовать свои силы в конкурентной борьбе и Сингапуру? Тем более, что БМП сингапурцы создали, может, и не шедевральную, но уж точно самобытную и интересную.

ares1988
ares1988 20 Июня 2019, 12:33
Про скорость проектирования: они же до этого на Terrex-ах руку набили.