Европа в шестом поколении: истребители с искусственным интеллектом

Европейские авиастроительные концерны отказались от разработки истребителей пятого поколения: вместо этого они сосредоточат свои усилия на машинах следующей генерации.

Ожидается, что стоящие на вооружении некоторых европейских стран истребители Rafale, Gripen и Typhoon прослужат до середины 2030-х годов, после чего им на смену придут истребители шестого поколения — Tempest и FCAS (Future Combat Air System). Первый самолет разрабатывается британским концерном BAE Systems, второй – французской фирмой Dassault и европейским авиастроительным концерном Airbus. Вернее, его военным подразделением Airbus Defense and Space.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это уже было в случае с истребителями Jaguar, Tornado и Typhoon, оба самолета будут создаваться в тесной кооперации между несколькими странами. Помимо BAE Systems к разработке Tempest вскоре присоединиться итальянская компания Leonardo. Кроме того, британский концерн хочет привлечь к участию в проекте Швецию и даже Индию, чего раньше никогда не случалось.

В проекте FCAS помимо Dassault и Airbus Defense and Space уже принимает участие Германия, а в перспективе может присоединиться и Испания. До последнего времени Италия оценивала перспективы обоих проектов, и в конце концов выбрала британский Tempest, так как англичане предоставили итальянцам больше свободы, нежели французы. Последние будут разрабатывать также палубную модификацию FCAS, что наложит на проект определенные ограничения, с чем категорически были не согласны в Риме. Вместе с тем участие в проекте Tempest индийской стороны также может внести существенные разногласия между странами-участницами. Всем давно и хорошо известны своеобразные индийские требования к тому или иному образцу оружия, что нередко приводило к срыву уже практически состоявшихся контрактов. Не исключено, что «перетягивание одеяла на себя» индийской стороной может не самым лучшим образом сказаться на сроках разработки Tempest.

Нажми и смотри

Многие европейские военные эксперты недоумевают, зачем в Старом Свете разрабатываются два практически одинаковых самолета, ведь гораздо проще было бы объединить эти проекты в один, что позволило бы не только сэкономить огромные средства компаниям-разработчикам, но и ускорить процесс создания самолета. Да и на вооружение они должны поступить практически одновременно: FCAS в 2035-2037 годах, а Tempest до 2040 года.Оба самолета действительно, во многом похожи друг на друга. Это стелс-истребители, которые будут пилотируемыми, но также будут иметь возможность беспилотного управления. В обеих машинах искусственный интеллект сможет заменять летчика при выполнении определенных операций. Например, виртуальный «пилот» может атаковать наземные цели и даже участвовать в воздушных боях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управление истребителем изначально делается достаточно простым, разработчики отказываются от множества кнопок и переключателей, заменяя их несколькими тачскринами, также функциями самолета можно будет управлять при помощи голосовых команд. Оба истребителя будут иметь прогрессивные информационно-управляющие системы, позволяющие задействовать средства космической разведки, получать данные с самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и с наземных пунктов. Информационная осведомленность пилота будет на порядок выше, чем сейчас. Самолеты получат радары с активной фазированной антенной решеткой, позволяющие обнаруживать воздушные цели на дальностях до 350 километров. Искусственный интеллект сможет самостоятельно принимать решение о применении оружия и выборе того или иного типа ракет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грубо говоря, перспективные европейские истребители фактически будут являться летающими роботизированными системами, способными выполнять миссии без участия пилота. Хотя совсем отказываться от летчиков разработчики не спешат, так как заменить человека в нестандартных ситуациях искусственный интеллект вряд ли будет в состоянии. Во всяком случае, в ближайшие полвека. А так как война в воздухе и есть одна сплошная нестандартная ситуация, если речь не идет о скидывании бомб на голову разного рода «нехороших парней» в халатах и с автоматами, то без участия пилота пока что не обойтись.

igorloban
igorloban 29 Июня 2019, 22:54
Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним, Хочешь помочь старику – делай вместо него, Хочешь помочь мастеру – отойди и не мешай, Хочешь поспорить с дураком – САМ ДУРАК!
cherrybuster
cherrybuster 07 Июня 2019, 15:33
кто о чем, а вата про телек
protey
protey 06 Июня 2019, 09:05
Капут обещали 4 года назад, пора обещать gross kaput !
Михаил Иванов
Михаил Иванов 04 Июня 2019, 12:06
За РФ можете не переживать. Стояла и стоять будет. А вот вашей не залежной точно скоро капут придёт. Вернее уже пришёл, но вы из под кастрюль этого пока не видите.
Сергей Махинько
Сергей Махинько 04 Июня 2019, 08:56
Не буди лиха , пока оно тихо. Не зачем махать красной тряпкой перед быком, когда у вам не где спрятаться. Наш ВВП размахивает несуществующими гипер ракетами, и Т.п. ну сейчас и покажут РФ реальное место в военном уровне. Через 10лет экономика РФ только ухудшится, если вообще РФ останется в тех границах что сейчас.
Илья Аксенов
Илья Аксенов 04 Июня 2019, 07:26
Через 22 года будет создан Универсальный Генератор Волновых Колебаний (УГВК). Принцип работы УГВК заключается в том, чтобы сгенерировать и передать волновую информацию объекта разных уровней из одной точки пространства в другую. Таким образом, происходит подтверждение эффекта суперпозиции в квантовой механике, по которой нахождение предмета предполагается сразу везде, и только после определения его свойств, в пространстве он материализуется. Уровни передачи информации могут быть разные, от передачи звука и изображения – до передачи самого объекта. Таким же образом может передаваться энергия, собственно, передаётся волновая информация высшего уровня, чтобы получить энергию. УГВК возможны, как для домашнего применения, так и для промышленного применения, вплоть до перемещения в межзвёздном пространстве. Вероятно, возможно корректировать передаваемый объект, в процессе передачи. Например, можно будет при телепортации человека провести его омоложение или корректировку здоровья. Причем, при материализации они возникали в нужной точке пространства-времени, а не только в пределах материализатора.
cherrybuster
cherrybuster 07 Июня 2019, 15:37
где ты такую херню берешь?
Григорий Федин
Григорий Федин 03 Июня 2019, 23:15
Пусть пыдаться, миг 6 поколения 5 лет назад прошол госиспытания, но наши жадные правители решили закупить истребители 5 поколения су 57 потомк что миг 6 поколения стоит как 20 су 57,зотя в бою стоит как 100 самолетов 5 поколения.