Китайский гранатомет снизит число случайных жертв

Оборонная компания Poly Technologies из Поднебесной представила более «точную» версию своего 80-миллиметрового гранатомета DZJ08 на африканском шоу Africa Aerospace and Defence 2014.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным производителя, отличительной чертой усовершенствованного оружия является граната с «низким уровнем сопутствующего ущерба». Заявлено, что осколки и ударная волна от боеголовки распространяются в радиусе не более 7 метров, тем самым сведя к минимуму угрозы нежелательных потерь и повреждений вокруг эпицентра взрыва.

Poly Technologies продвигает гранатомет в первую очередь как средство для разрушения бронированных дверей, стен и укреплений, чтобы бойцы спецподразделений могли быстро проникнуть внутрь, однако также он будет эффективен и против легкой бронетехники.

Гранатомет позволяет вести стрельбу из помещения размером не более 2,5 х 2,5 х 2,5 м. Кроме того, усовершенствованная версия DZJ08 создает меньше шума, дыма и огня при выстреле по сравнению с предыдущими моделями, что делает ее более подходящим оружием для военных действий в черте города.