Бронебойный КПВ: непростая судьба и триумфы советского пулемета Владимирова

Больше 70 лет назад на вооружение Советской армии был принят крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВ), долгое время остававшийся самым мощным пулеметом в мире.
Бронебойный КПВ: непростая судьба и триумфы советского пулемета Владимирова
Wikimedia

Начальный этап Великой Отечественной показал эффективность противотанковых ружей, которые могли выводить из строя не только легкобронированную технику вермахта. Появление у немцев танков с усиленной броней сильно ограничило возможности советской армии, но наши военачальники успели полюбить 14,5-мм калибр и отказываться от него не собирались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характеристики пулемета Владимирова калибром 14,5 мм

  • Патрон: 14,5х114 мм
  • Масса тела пулемета: 52,5 килограмм
  • Длина ствола: 1350 мм
  • Длина тела пулемета: 2000 мм
  • Прицельная дальность: 2000 метров
  • Емкость ленты: 50 патронов
  • Начальная скорость пули: 990-1000 м/с
  • Скорострельность: 70-90 выстрелов/мин

В 1943 году конструктор С. В. Владимиров разработал крупнокалиберный пулемет на основе авиационной пушки В-2. Выпуск нового оружия в небольших количествах начался в Коврове в следующем году. Однако конструкция пулемета оставалась «сырой», не самым удачным получился станок, поэтому на вооружение крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВ) был принят только в 1949 году после долгих испытаний и устранения всех выявленных недостатков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Калибр пулемета Владимирова
Так выглядит крупнокалиберный пулемет Владимирова

Во время тестов выяснилось, что использовать пулемет Владимирова калибра 14,5 мм в качестве станкового проблематично. Вся конструкция весила 160 килограммов, поэтому мобильность оставляла желать лучшего: установку приходилось обслуживать практически так же, как пушку, и ее использование в пехотных подразделениях было признано нецелесообразным. При этом характеристики у пулемета были выдающиеся: дульная энергия в 31 кДж превосходила таковую у 20-мм авиационной пушки ШВАК. На расстоянии 800 метров 14,5-мм пуля весом 62,4 грамма пробивала броню толщиной до 22 мм. С полукилометра пробивалась броня 30 мм, а эффективная дальность стрельбы составляла 2 километра. При этом убойное действие пули сохранялась на дистанции 8 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КПВ мог уничтожать не только легкобронированную технику, но самолеты и прочие летательные аппараты. Вот почему была оперативно разработана сначала одинарная, потом сдвоенная, а затем и счетверенная зенитная установка. Эти установки в некоторых странах активно эксплуатируется до сих пор. В частности, в недавнем наступлении ливийского маршала Хавтра на Триполи широко использовались пикапы, вооруженные сдвоенными и счетверенными установками из 14,5 мм пулеметов Владимира.

крупнокалиберный пулемет Владимирова
Вид пулемета Владимирова кпвт
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что когда для пулемета Владимирова подбиралась правильная платформа, он становился весьма грозным и эффективным оружием. Причем платформ для него за 70-летнюю историю было подобрано немало. Модификация КПВТ устанавливалась на тяжелые танки Т-10М, бронетранспортеры БТР-60, БТР-70, БТР-80 и боевую разведывательную машину БРДМ-2. Крупнокалиберным пулеметом КПВ оснащались разнообразные типы кораблей, начиная от небольших катеров и заканчивая крупными кораблями.

С развитием реактивной авиации КПВ стал малоэффективен в качестве зенитного пулемета и был снят с вооружения Советской армии, но на колесной бронетехнике он прижился и до сих пор остается основным оружием российских бронетранспортеров и БРДМ-2. Не обошли своим вниманием этот пулемет страны-союзники СССР: его выпуск был налажен в Румынии и Китае. В России КПВ пока не обзавелся преемником, зато его китайский лицензионный брат «Тип 58» заменен более современным «Тин 75». КПВ стоял на вооружении более 40 государств мира и до сих пор им вооружены армии некоторых экс-советских республик и бывших социалистических стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пулемет Владимирова пехотный
Фото крупнокалиберного пулемета Владимирова танкового

По мере замены бронетранспортеров советской разработки на российские, которые имеют на вооружение уже не пулеметы, а 30-мм пушки, КПВТ (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый) имеет все шансы отправиться на пенсию. Судя по всему, разработка нового пулемета признана нецелесообразной – армия прекрасно обходится пулеметами калибра 12,7 мм, которые легче и дешевле, чем КПВ, и обладают вполне приемлемыми характеристиками. Тем не менее, крупнокалиберный пулемет Владимирова будет ещё долго оставаться в строю. В российской армии – до полного списания бронетранспортеров советской разработки и БРДМ-2, а во всем мире ему предстоит воевать ещё очень долго. Он по-прежнему является идеальным оружием для всевозможных «тачанок» и «джихад-мобилей» разнообразных ближневосточных и африканских формирований. Не проблема и прекращение выпуска 14,5-мм патронов в России в будущем: аналогичные боеприпасы выпускаются в Китае и будут выпускаться ещё не одно десятилетие. Этот уникальный пулемет ещё не скоро завершит свой долгий боевой путь, который начался в 1950 году в Корее и продолжается до сих пор.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам

Б б
Б б 14 Августа 2021, 19:46
Тин 75 ---- поправьте
Сергей Бывалый
Сергей Бывалый 13 Марта 2021, 23:03
Мощный пулемет спору нет, но капризный до мата...утыкания патрона, тяжелая перезарядка, практически невозможно извлечь патрон...
Сергей Мартынов
Сергей Мартынов 06 Октября 2020, 14:22
" По мере замены бронетранспортеров советской разработки на российские, которые имеют на вооружение уже не пулеметы, а 30-мм пушки, КПВТ имеет все шансы отправиться на пенсию. Судя по всему, разработка нового пулемета признана нецелесообразной — армия прекрасно обходится пулеметами калибра 12,7 мм, которые легче и дешевле, чем КПВ, и обладают вполне приемлемыми характеристиками"..зря снимают! Стрелять из КПВ(Т) всё таки дешевле чем из 30мм,да и производство тоже дешевле!.А работать по незащищённым целям;легкобронированным;по укрытиям;по зданиям и сооружениям., КПВ самое то!)
Сергей Мартынов
Сергей Мартынов 06 Октября 2020, 14:22
Вы милейший хрень написали!)
Viz Getsneg
Viz Getsneg 15 Сентября 2020, 21:23
очень действенная штука против безоружных демонстрантов! особенно, если его установить на БТР (получится КПВТ)
Александр Пронин
Александр Пронин 27 Июля 2020, 16:55
В Афгане у духов видел пехотный КПВ ,а у нас был только танковый вариант (КПВТ) .Этот замечательный пулемет не терпел слабости при заряжании в БТР (60 и 70)сразу утыкание ... Легендарное оружие.
Б б
Б б 14 Августа 2021, 19:49
Ну не знаю.. 7,62 уже жужжит как шмель , как жук..
Вячеслав Бунин
Вячеслав Бунин 05 Июня 2019, 14:31
Самое главное услышать как пуля из кпвт над ушами проходит...там не просто испуг . Гадость редкостная она не свистит, она жужит как майский жук, и сразу "кровь" капает в штаны...
Ne On
Ne On 06 Мая 2019, 12:53
К вопросу о "великолепно подготовленном вермахте" и Германии к войне: немецкие танки (в массе, правильнее - танкетки) 41-г поражались бойцами РККА ПТ Ружьями и бутылками с бензином! В итоге, к зиме 41-го г у немцев осталось 1000 танкеток из первоначальных 3500, жуткая нехватка бензина... и "Москву удалось отстоять". Имея тоже 1000 уцелевших танков, которые немцы не могли уничтожать Ружьями и бутылками, но истребили к тому времени более 20 тыс с 22.06.41. Так кто воевал не числом, а умением?
Константин Стариков
Константин Стариков 07 Марта 2021, 23:18
Вы что, батенька... Методички конца 80-х до сих пор используете? Вам, что новых не присылают, ну так интернет же есть - данная информация устарела, писать нужно - ".. более 200 тыс.", а вы так в 20-м веке и остались :) Д.Б!
Андрей Платонов
Андрей Платонов 19 Апреля 2019, 10:30
Товарисч, Токарев к КПВТ отношения не имел от слова "совсем". Расшифровывается как Крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый.
cherrybuster
cherrybuster 17 Апреля 2019, 12:44
Зато оставили "К" - Калашников ⸮
Seym Trademark
Seym Trademark 17 Апреля 2019, 10:33
Почему КПВ? В 1988 году сдавая гос экзамены мне попался именно этот пулемет. С заданием разобрать, собрать и произвести выстрел. И называли его тогда КПВТ. (Владимирова, Токарева) Почему убрали из названия Токарева? Чем провинился?
Андрей Платонов
Андрей Платонов 19 Апреля 2019, 10:33
Товарисч вы очень плохо шарите в китайских образцах оружия. Не надо писать ахинею если не в теме. Это экспортная версия обозначается как QJG-02G
Станислав Борзенко
Станислав Борзенко 17 Апреля 2019, 09:13
В аннотации: "долгое время остававшийся самым мощным пулеметом в мире", как бы намекает, что будет что-то поведано о новом чемпионе. В статье этого ничего нет.. Ну ладно, притянув за контекст решил что это те китайские пулеметы, что пришли на замену китайскому же аналогу кпв (под названием тип 58.) Так вот, нет такого "тин 75" (как написано в статье ) и не даже "тип 75". Есть "тип 85", но у него меньше калибр так что о новом чемпионстве в мощи не может быть речи. И тип 85 пришел на смену не тип 58(кпв), а Тип 54 (ДШКМ) Сменой же для тип 58 является qjg 02. Вообще уровень статьи/журнала конечно потрясает воображение.... придумали какой-то "тин 75" что-то пишут..что там еще придумано и откуда взято непонятно.
Б б
Б б 14 Августа 2021, 19:54
Да ладна... Для дезорганизации дезориентирования экипажа обстрел в бою из КП самое "то" -- из методичек
cherrybuster
cherrybuster 17 Апреля 2019, 12:56
потому что с танками никто пулеметами уже не борется, а для ЛБТ достаточно и 12,7 мм
Булат Дильмухаметов
Булат Дильмухаметов 16 Апреля 2019, 21:16
31 кдж у 14,5 мм патрона и 17 кдж у 12,7 мм. И это вы называете вполне приемлемо? почти двойная разница в энергии. Этому патрону еще долго не будет равносильной замены
Богдан Новочадов
Богдан Новочадов 15 Апреля 2019, 22:52
Было бы также, наверное, правильно упомянуть в связи с этим пулеметов и имя еще одного не менее выдающегося инженера-конструктора - В. Дегтярева. Ведь именно этот человек закончил разработку патронов, который сейчас известны как Б-32 и БС-41. Эти патроны он дорабатывал для своего противотанкового ружья - ПТРД. Эти патроны до сих пор являются чуть ли не основными для пулемета КПВ. И когда речь идет о его бронебойности, то лишь 50% ее достигнуто за счет конструкции самого пулемета, а вот остальные 50% - заслуга его боеприпаса. Жаль, что как раз о нем Вы ничего и не сказали.
Сергей Мартынов
Сергей Мартынов 06 Октября 2020, 14:24
а к стати про КОРД да)) Он то собственно и шел на замену КПВ,и ни кто от калибра 14.5 отказываться не собирается))
Шурик
Шурик 15 Апреля 2019, 20:33
А где АСВК-КОРД? Кстати, "боевую разведывательно-ДОЗОРНУЮ машину" (БРДМ)