Лодка-«черная дыра» пополнила боевой состав Черноморского флота

Малозаметная дизель-электрическая субмарина «Новороссийск» была включена в боевой состав Черноморского флота 11 сентября 2014 года.
Лодка-«черная дыра» пополнила боевой состав Черноморского флота

В настоящее время первая подлодка проекта 636.3 находится на заводе «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург). Заключительный этап ее государственных испытаний с выполнением ракетных стрельб высокоточным оружием большой дальности «Калибр» пройдет на морских полигонах боевой подготовки Северного флота. По окончании испытаний «Новороссийск» совершит межфлотский переход к месту постоянного базирования — в Новороссийск.

Отличительная характеристика этой и других лодок проекта 636 — малошумность, за которую их прозвали «черными дырами».

Serj
Serj 09 Октября 2014, 00:10
stalkerreklats, нет, как раз именно малошумность. И обеспечена она тем, что на дизельных лодках просто впринципе очень мало источников шума. Благодаря чему, используя современные технологии, эти параметры можно постоянно улучшать, что в сочетании с улучшением характеристик акустических средств обнаружения и позволяет этим лодкам быть самыми тихими в мире. Кстати, "черными дырами" их как раз иностранцы и назвали. Понятное дело, не просто так) А по поводу предложенного Вами варианта активного шумоподавления, то тут не всё так просто. Шум нельзя просто взять и убрать. Если он есть - то он никуда не денется. К тому же дело не только в громкости ;) Да и любая активная акустическая система только выдает корабль, так что в идеале работать надо сключительно в пассивном режиме.
SCORPION S
SCORPION S 21 Сентября 2014, 09:09
Знают ли те, кто назвал лодку "черная дыра", что самый заметный во Вселенной объект, это черная дыра под названием квазар, мощность излучения которого, иногда в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звёзд таких галактик, как наша. Может имели ввиду ее скрытность до поры, до времени.... .))
stalkerreklats
stalkerreklats 20 Сентября 2014, 06:09
Так называемые "чёрные дыры" обладают не малошумностью, а очевидно, системой активного шумоподавления. И эффект "чёрных дыр", в акустической панораме, очевидно давно доработан. С современной электроникой вырезать два уровня по громкости и смикшировать не проблема. На сегодняшний день системы пассивного поиска в ВМС давно устарели. Если не верите спросите у китов и дельфинов, выбрасывающихся на берег.