Неудавшийся маневр: невероятная история, о том, как истребитель сбил сам себя из пушки

Обычный тренировочный вылет в Нидерландах завершился катастрофой: пилот умудрился подбить собственный самолет из его же автопушки во время маневра.
Неудавшийся маневр: невероятная история, о том, как истребитель сбил сам себя из пушки
Соцсети

Дело было так. Два легких истребителя F-16, входящих в состав нидерландских ВВС, получили задание: в рамках тренировки поразить мишень на полигоне Влихорс. В результате этот заурядный тренировочный вылет закончился неприятным происшествием, едва не стоившим пилоту жизни. Все дело в том, что один из пилотов выстрелил очередь из 20-мм M61 Vulcan, шестиствольной авиационной пушки, знаменитой невероятной разрушительной силой. В результате, один из выстрелов угодил в сам самолет, и буквально прошил его насквозь – досталось даже двигателю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорострельность Vulcan’а составляет 100 выстрелов в секунду. В стандартном патронном блоке F-16 находится 511 патронов – этого хватит для пяти секунд непрерывного шквального огня. Если самолет войдет в маневр под неудачным углом, он буквально может влететь в собственный «свинцовый дождь» и пострадать от излишне мощного орудия.

Стоит отметить, что это не единственный подобный инцидент. В 1956 году истребитель Grumman F-11 был сбит аналогичным образом. Но тогда пилоту повезло намного меньше и он получил серьезное ранение. Первоначально летчик-испытатель думал, что столкнулся с птицей, однако эксперты позже восстановили подлинную картину событий. Обычно пули вылетают из ствола быстрее самолета, но в данном случае они замедлились из-за большого сопротивления воздуха, когда самолет начал резко снижаться.

Василий Сергеев
Василий Сергеев 30 Апреля 2021, 21:36
Чушь !!! Скорости несоизмеримы.
Сергей Махинько
Сергей Махинько 23 Апреля 2021, 10:09
Вы говорите о западной технике. А мне вспомнился трагический случай на подводной лодке "Курск"
cherrybuster
cherrybuster 12 Апреля 2019, 01:17
Завидуй молча, воен диванный
Илья Аксенов
Илья Аксенов 11 Апреля 2019, 13:16
Спички детям не игрушки! Интересно, а в истории войн, чем прославились Нидерланды? Занимались бы себе тюльпанами и ветряными мельницами, копая каналы, совмещая всё это с производством топленого молока. А в военное дело не лезьте, торговцы бриллиантами!
Александр Фон-Ольденбург
Александр Фон-Ольденбург 04 Мая 2021, 15:57
Нидерланды прославились тем, что создали новый линейный строй, положив конец господству испанской терции в Европе, и определив развитие европейской военной тактики на следующие 350 лет, вплоть до середины XIX века. З.Ы. Если действительно интересно, то читай про Морица Оранского.
Kakoluk
Kakoluk 11 Апреля 2019, 12:41
Ссал против ветра? Забавно. Никогда этого не было, и вот опять.