Зачем нужна зубчатая коронка на дульном тормозе АК-12?

На дульном тормозе автомата АК-12 можно заметить зубцы, расположенные в виде импровизированной короны. Все потому, что оружие предназначено для бойцов спецподразделений, и «коронка» помогает выполнять сразу несколько вспомогательных боевых функций.
Зачем нужна зубчатая коронка на дульном тормозе АК-12?

Обновленный автомат АК-12 разработки и производства концерна «Калашников», предназначенный для замены АК-74М, был принят на вооружение сухопутных войск, морской пехоты и подразделений ВДВ российской армии в конце 2018 года. В 2019 году помощник директора оружейного производства концерна «Калашников» Виктор Копытцев рассказал телеканалу «Звезда», что на дульном тормозе АК-12 появилась корона, которая значительно облегчает спецназовцам выполнение ряда тактических задач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, при помощи короны легко разбить окно при штурме здания или стекло в транспортном средстве, не расходуя при этом патроны – буквально одним ударом. Во-вторых, зубцы помогут преодолеть проволочное заграждение: колючая проволока насаживается на дуло и перебивается одним выстрелом. «Это буквально ноу-хау», — отметил Копытцев.

Нажми и смотри
Сергей null
Сергей null 10 Августа 2021, 11:12
Насадка на ствол, для того что бы перебить проволоку использовалась в СССР на ППШ во время ВОВ. Набераем в Яндекс - "насадка для ппш для перебития проволоки" И смотрим на "коронку" которой более 75 лет... "ноу-хау" Стати ДТК крайне не удобный чистить под ним просто Ж....А. Снять его после стрельбы тоже порой геморой. (Являюсь владельцем TR3 т.е. АК-12 без авто огня.) и Вообще очень сильно разочаровался в нём после покупки. Лучше Сайга на базе АК100 серии которые просто доделка ак-74м.
Сергей null
Сергей null 10 Августа 2021, 11:12
Насадка на ствол, для того что бы перебить проволоку использовалась в СССР на ППШ во время ВОВ. Набираем в Яндекс - "насадка для ппш для перебития проволоки" И смотрим на "коронку" которой более 75 лет... "ноу-хау" Стати ДТК крайне не удобный чистить под ним просто Ж....А. Снять его после стрельбы тоже порой геморой. (Являюсь владельцем TR3 т.е. АК-12 без авто огня.) и Вообще очень сильно разочаровался в нём после покупки. Лучше Сайга на базе АК100 серии которые просто доделка ак-74м.
Sergey Jilin
Sergey Jilin 03 Апреля 2019, 18:13
Не парьтесь, ребята! Публикация от 1 апреля. Но в "Военобозе" с ракетой "Ползун" и гидроусилителем ключа зажигания получилось лучше
Константин Киселев
Константин Киселев 03 Апреля 2019, 17:46
Ну и где? Мой мелкий хохол.
Олег Коляда
Олег Коляда 02 Апреля 2019, 06:39
Ноут хау??? Чуть со стула не упал, Уже существует 1000 и 1 дтк с короной. Может Концерн Калашников считает что это ноут хау для их компании)))
Алексей Смирнов
Алексей Смирнов 02 Апреля 2019, 06:15
В войсках уже 3-й год, про эти 12-е даже не слышали, поменяли хотя бы 74М на "свежие", и то не у всех. В общем родина как обычно позаботилась, но только по новостям и документам...
Иван Шишацкий
Иван Шишацкий 03 Апреля 2019, 09:53
Самое грустное, что в союзе разрабатывали как раз ноу хау для своего времени, а здесь спросили у спецназа про нестандартное применение ДТК и записали его в инновации. Нахера? Неясно. Ведь только дебил не догадается что форма ДТК не влияет на способность разбить окно или поддеть проволоку.
Игорь Теленин
Игорь Теленин 01 Апреля 2019, 22:37
Ничего себе ноухау. Про зенитовские ДТК я так понял не вспоминаете? Или теперь всё, что разработано не в советском союзе, ноухау?