Непростая судьба советских авианосцев: что случилось с военными кораблями, которые наводили ужас на весь мир

В семидесятые годы прошлого века советский военно-морской флот стал одним из сильнейших в мире, получив первые авианесущие корабли.
Непростая судьба советских авианосцев: что случилось с военными кораблями, которые наводили ужас на весь мир
Wikipedia

Строить авианосцы в СССР хотели еще до Великой Отечественной, но дальше пары-тройки чертежей дело тогда не продвинулось. Предпочтение было отдано строительству линкоров типа «Советский Союз» и крейсерам. В результате раздела немецкого флота СССР получил недостроенный авианосец «Граф Цеппелин», однако этому подарку военно-морское командование было не особо радо. Во-первых, авианосец требовалось достроить, во-вторых, палубных самолетов у СССР на тот момент не было. Советские адмиралы не придумали ничего умнее, чем использовать корабль в качестве мишени. В августе 1947 года он был потоплен авиабомбами и торпедами, после чего тема авианосцев была закрыта почти на двадцать лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине 1960-х флот СССР становится по-настоящему океанским, и вопрос о создании авианесущих кораблей снова стал актуален. Флоту требовались не вертолетоносцы с противолодочными вертолетами, а корабли вооруженные самолетами. В отличие от США, Англии и Франции, в СССР было принято решение строить не классические судна, действующие в составе авианосной группы, а тяжелые авианесущие крейсера с сильным ракетным вооружением. Самолеты у них являлись лишь средством дополнительного усиления боевых возможностей, своего рода «длинной рукой», способной дотянуться до противника на таком расстоянии, на котором его не могли достать ракеты. Именно такие корабли проекта 1143 начали строить в 1970 году в Николаеве на заводе имени Носенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Советские авианосцы
Крейсер «Киев»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельно со строительством авианесущего крейсера «Киев» – первого корабля серии из четырех авианосцев – ОКБ Яковлева с 1968 года разрабатывало самолет вертикального взлета и посадки Як-36М, впоследствии получивший имя Як-38. Забегая вперед, стоит сказать, что первый «вертикальный блин» вышел комом: машина получилась неудачная, с небольшой бомбовой нагрузкой и малым радиусом действия. В случае военных действий ее боевая ценность оказалась бы едва ли не нулевой. Як-38 полностью проигрывал своему английскому оппоненту «Харриеру». Тем не менее, появление у СССР авианесущих кораблей с самолетами вертикального взлета значительно укрепило имидж страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Киев» вступил в строй в 1975 году, второй корабль такого типа — «Минск» — в 1978-м, третий «Новороссийск» — в 1982-м, а четвертый «Баку», впоследствии переименованный в «Адмирал флота Советского Союза Горшков», в 1986 году. Полное водоизмещение достигало 40 тысяч тонн, длина – 273 метра, ширина 47 метров. Судна оснащались четырьмя паровыми турбинами мощностью 200 000 л.с. и могли развивать скорость 31 узел. Дальность плавания с крейсерской скоростью 18 узлов составляла 21 720 километров. Авиационное вооружение авианесущих крейсеров состояло из 12 самолетов Як-38 и 12 вертолетов Ка-27, также имелись противокорабельные ракеты «Базальт», зенитные ракеты «Шторм», противоторпедный реактивный бомбомет РБУ-6000 и два 533-мм торпедных аппарата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Советские авианосцы
Корабль «Минск»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что в проект 1143 постоянно вносились изменения, поэтому корабли немного отличались друг от друга вооружением, размерами и водоизмещением. Как «чистые» авианосцы советские авианесущие крейсера уступали не только американским, но и французским образцам, зато превосходили их по ракетному вооружению. Если американские «Нимитц» и французские «Фош» без кораблей сопровождения были практически беззащитны, то советские тяжелые авианесущие крейсера могли постоять за себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Киев» и «Адмирал Горшков» несли свою службу на Северном флоте, базируясь в Мурманске, а «Минск» и «Новороссийск» вошли в состав Тихоокеанского флота. Для своего времени это были вполне неплохие корабли, главным минусом которых было слабое авиационное вооружение. Но в этом виноваты не их разработчики, а ОКБ Яковлева, создавшее крайне аварийный Як-38. Из 231 выпущенного самолета в результате различных происшествий разбились 48 машин и погибли восемь летчиков. Исправить ситуацию мог бы перспективный сверхзвуковой самолет вертикального взлета Як-141, совершивший первый полет в 1987 году, но из-за распада СССР этот истребитель так и не успел поступить на вооружение.

Советские авианосцы
Проект «Новороссийск»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 1990-х российским руководством было принято решение о выводе из состава флота всех четырех кораблей проекта 1143. Если в случае с «Киевом» и «Минском» такое решение было отчасти оправданным в связи с износом механизмов и требовавшимся дорогостоящим ремонтом, то «Новороссийск» и «Адмирал Горшков» сложно было причислить к устаревшим кораблям. В результате «Киев» и «Минск» были проданы в Китай, где из первого сделали плавучий отель, а из второго корабль-музей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новороссийск» в 1994 году за 4,3 миллиона долларов купила южнокорейская фирма Yang Distribution и корабль был пущен на слом. Больше всех повезло «Адмиралу Горшкову», которым заинтересовалась Индия. После капитальной перестройки северодвинским ПО «Севмаш» в 2013 году корабль под именем «Викрамадитья» был передан индийским ВМС. «Викрамадитья» стал полноценным авианосцем, рассчитанным на базирование авиакрыла палубных истребителей МиГ-29К и по своим характеристикам больше соответствующий «Адмиралу Кузнецову», чем кораблям проекта 1143.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Советские авианосцы не уступали американским
Советские авианосцы не уступали американским

Первые советские авианосцы были во многом кораблями компромиссными. Но именно благодаря полученному опыту при их разработке и постройке впоследствии удалось построить корабли следующего поколения: «Адмирал Кузнецов» и «Варяг». Более того, в конце восьмидесятых годов СССР обладал уже таким опытом в создании авианесущих кораблей, что готовился начать строительство атомных авианосцев класса «Ульяновск». Эти корабли уже ни в чем не уступали американским авианосцам, и в чем-то превосходили их. Такие компетенции никогда не были бы достигнуты, если бы не разработка и строительство первых советских авианосцев проекта 1143.

сергей конусов
сергей конусов 18 Сентября 2021, 19:34
не в Мурманске, а в Североморске.стояли на рейде
Serg-B
Serg-B 27 Марта 2019, 16:11
Да Иван прав! Меня тоже бесит что автор использует для советских кораблей старое советское название завода! Надо как сейчас писать ЧСЗ Кто вообще этот Насенко?
Иван Кобецкий
Иван Кобецкий 27 Марта 2019, 10:08
Какой Носенко, все ети корабли строились на ЧСЗ, черноморском судостроительном заводе