Пентагон разработает истребители с искусственным интеллектом

По данным Американского военно-морского института, Министерство обороны США хочет оснастить будущие поколения истребителей «предустановленным вторым пилотом» — искусственным интеллектом.
Пентагон разработает истребители с искусственным интеллектом
Boeing

«Искусственный интеллект — это будущее перспективных военных разработок. Пока существуют некоторые разногласия между военно-воздушными силами с их проектом истребителя F-X, и военно-морским флотом с их проектом F/A-XX, но со временем мы все уладим и создадим поистине впечатляющий продукт», — сообщил чиновник из Пентагона, принимающий участие в проектах разработки будущих истребителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

F-X заменит истребитель F-22 Raptor, который дорог в производстве, и многие экземпляры которого пострадали в боях. Добавление искусственного интеллекта может разгрузить пилота от управления самолетом, позволяя ему сосредоточиться на боевых задачах, давая тем самым значительное преимущество в бою.

Разработкой перспективных истребителей занимается подразделение компании Boeing Phantom Works. Планируется, что первый истребитель, управляемый летчиком и роботизированным «вторым пилотом» поднимется в воздух к 2030 году.

Privalov
Privalov 14 Сентября 2014, 00:09
... подобная функция бесполезна.
Privalov
Privalov 14 Сентября 2014, 00:09
Когда я читал "Страж-птицу" в розовом детстве, я еще не работал с компьютерами, но невероятная глупость происходящего поразила меня еще тогда. Всё же техника работает не по волшебству. Между ней и Бабой-Ягой есть определенная разница. Разработчик программирует свои создания в соответствии со своими планами, согласно техническому заданию. Никакая посторонняя мысль не может прийти этой технике "в голову", просто потому, что подобная функция не будет предусмотрена, так как она бесполезна для разработчика. Вот если бы программист хотел бы написать алгоритм действий самореплицирующегося механизма, функционирующего автономно в сложной внешней среде, он бы обязательно предусмотрел механизм "посторонних мыслей". При наличии времени, совершенно необходимо иногда пробовать новые последовательности действий, чтобы эволюция шла вперед. Для "страж-птицы", созданной с совершенно унитарными целями, рассчитанной на применение в ближнесрочной перспективе, никакой саморепликации не осуществляющей, подоб
SCORPION S
SCORPION S 06 Сентября 2014, 20:09
Не только истребители. ИИ необходим всем, от космических аппаратов до диспетчерских пультов.
0xSS
0xSS 04 Сентября 2014, 21:09
Что, никто еще не написал? Еще в названии было ясно - это же СТРАЖ-ПТИЦА!!! Кто не в курсе - читайте «кибернетическую антиутопию» Роберта Шекли. Или, как еще вики говорит &quot;фантастический рассказ-притча&quot;. [<a href='https://ru.wikipedia.org/wiki/Страж-птица' target='_blank'>ссылка</a>]