Исторические кадры: посмотрите, как проходило самое первое испытание ядерного оружия в мировой практике

Более 70 лет назад на отдаленном участке пустыни в Нью-Мексико яркая вспышка света ознаменовала новую эру – эру атомного оружия. Канал Atomcentral собрал уникальные кадры документальной съемки и смонтировал из них клип, демонстрирующий самое первое испытание ядерного оружия в мире.
Нажми и смотри

16 июля 1945 года 5:30 утра в пустыне прогремел взрыв.

Сотрудники Манхэттенского проекта с тревогой наблюдали за тем, как их экспериментальное устройство взорвалось над пустыней Нью-Мексико, испарив башню и превратив асфальт вокруг основания башни в зеленый песок. Через несколько секунд после взрыва их накрыла огромная взрывная волна, и в пустыне поднялась буря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никто не мог разглядеть радиацию, произведенную взрывом, но все они знали, что губительное излучение бушует в песках. Стальной контейнер «Джамбо», весом более 200 тонн, доставленный в пустыню только для того, чтобы погибнуть в ядерном огне, был сорван в места, хоть и находился в полумиле от эпицентра.

По мере того, как оранжево-желтый огненный шар рос и расширялся, второй столб пыли, уже, чем первый, поднялся вверх и сплющился в грибовидную форму. Именно эта жуткая картина подарила атомному веку уникальный визуальный образ, который запечатлелся в сознании человека как символ силы и разрушения.

Александр Шуваев
Александр Шуваев 18 Января 2021, 16:07
Особенно порадовало про взрывную волну на орбите. Луну не сдует?
Люда Ишмаева
Люда Ишмаева 10 Апреля 2019, 07:18
"Символ силы" - вовсе не тавтология, у слов разные корни, не говоря уже о значении
Валентин  
Валентин   08 Апреля 2019, 13:44
Мне кажется, это трудности перевода =) «symbol of power»
Сергей Курышев
Сергей Курышев 19 Марта 2019, 16:18
Да.... написано безграмотно. Пришло время, когда школота производит "продукт"... Несоблюдение времен в одном предложении. "Символ Силы". Перечный перец. Черные чернила.
exussr
exussr 17 Марта 2019, 14:02
в самые разные :). В конце апреля 1986-го, может 28 - 29 го, я приехал к родственникам в белорусскую деревню Ст. Алешня. Это Гомельская область, в двухстах километрах от реактора. Понимания случившегося, в тот момент не было. А беспокойство появилось только в мае, когда я вернулся в Таллин, и вышел на работу после отпуска. Пригласили во второй отдел, и поинтересовались военно-учетной специальностью. Сапер-водолаз. Не подошла, водительских прав не было. Так вот в деревне, стоя в очереди в продуктовую лавку, услышал объяснение случившегося от местной бабульки: " в Киеве взорвалось, радиаторы по всей земле разлетелись".
vagrant71
vagrant71 17 Марта 2019, 10:28
"был сорван в места" в какие места был сорван?