Перспективное вооружение армии США

В мире изменчивых военных альянсов и постоянно меняющихся стратегических целей необходим новый комплект орудий для боя. Добро пожаловать в арсенал будущего!
Перспективное вооружение армии США

Роботы. Вот оно, будущее войны — по крайней мере, так считают в Пентагоне. Военные конструкторы разрабатывают автоматизированные системы, которые должны дополнить, а то и вовсе заменить живых солдат, моряков и летчиков. Допустим, противник ставит на вооружение особо опасные, почти бесшумные подводные лодки. Создадим беспилотный противолодочный корабль, который будет непрерывно выслеживать затаившегося противника. Противник поставил на вооружение новое поколение комплексов ПВО? Выпустим стаю беспилотников, которые оглушат и ослепят эти радары электронными атаками. Дороги для снабжения армии заминированы? Пошлем тучи беспилотных вертолетов, которые доставят в войска все что угодно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робототехническая революция — это еще и способ как-то удовлетворить все более жестким требованиям по части бюджетных расходов. В разработке автоматизированные системы обходятся весьма дорого, но обслуживать их оказывается гораздо дешевле, чем живой личный состав. Им не требуется ни обучения, ни лечения, их гибель не предполагает соболезнований родственникам.

Не каждый военный робот — это мобильная боевая машина. Иной раз это может быть маленькое устройство, как, например, автоматический прицел. Попав в руки хорошего снайпера, он позволит вдвое сократить численность снайперского расчета. Однако, для того чтобы полностью заменить живых людей на поле боя, роботы должны научиться самостоятельным действиям, обходиться без управления со стороны человека. «Будущие беспилотные системы должны стать более автономными, это позволит снизить требования к инфраструктуре связи и уменьшить запаздывание, связанное с принятием решений», — говорит генерал Марк Уэлш, начальник штаба воздушных сил США. Робот ценен не тем, что подчиняется дистанционному управлению, он должен моментально принимать решения в проблемных ситуациях, с какими часто сталкиваются пилоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пока еще роботы не могут сравниться с настоящей пехотой. Но как только исчезнет этот разрыв, армия сможет рассредоточить свои силы, ее действия станут менее предсказуемы, менее уязвимы перед асимметричными мерами противника», — говорит лейтенант Джон Берпо, преподаватель отделения химии и биологии Военной академии США в Вест-Пойнте. В Афганистане роботизированные вертолеты уже доказали свою эффективность в операциях по снабжению войск, защитив таким образом морскую пехоту от опасностей, исходящих от придорожных мин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На будущем поле боя и человека, и машину ждет немало испытаний. К 2030 году три человека из пяти по всему миру будут жить в городских поселениях, а потому войны будущего — это городские бои. «Огромную роль будут играть высокоточное оружие, несмертельное оружие и средства физической блокады», — говорит подполковник Брюс Флёршейм, преподающий в Вест-Пойнте инженерные и строительные дисциплины. Такие устройства, как «умный прицел», снизят сопутствующие потери среди мирного населения, поскольку цель можно поразить с первого выстрела с расстояния в километр. Роботизированные устройства снайперы будут использовать в дистанционном режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На море США озабочены тем, чтобы морские артерии не перекрывались. Китай распространяет свое военное влияние по всему Тихоокеанскому региону — из-за этого сейчас на передний план выходит тактика боевых столкновений флотов в открытом море. Китай придерживается стратегии, которую в Пентагоне называют «организацией зон закрытого доступа», когда заградительный огонь ракет наземного и воздушного базирования должен удерживать американские корабли достаточно далеко от побережья. В ответ ВМС США разрабатывает крылатые ракеты, которые, взлетев с корабельной палубы, могут самостоятельно засекать и поражать цели, удаленные на 800 км.

Кроме того, ВМС имеет на вооружении свои беспилотники, которые совсем недавно продемонстрировали способность решать самую сложную задачу в авиации — взлетать с раскачивающейся палубы авианосца и садиться на нее. Беспилотный разведывательный и ударный летательный аппарат (UCLASS) позволит увеличить дальность удара авианосной группы с 900 до 2700 км, так что корабли окажутся за пределами акваторий, контролируемых основной частью оружия наземного базирования. Уже в будущем году моряки проведут сравнительный анализ подобных аппаратов, созданных различными конкурирующими производителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Командование ВМС не забывает и об угрозах со стороны низкотехнологического оружия. Дизель-электрические подлодки могут таиться на проблемном для гидролокации мелководье, представляя своими противокорабельными ракетами угрозу для авианесущих группировок. Расслышать тихое гудение такой лодки в разноголосице прибрежного судоходства — «как выделить в городском шуме звук одного автомобильного мотора», — говорит контр-адмирал Фрэнк Дренан, руководящий командованием противолодочных и минных сил. Для решения этой задачи Пентагон заключил контракт с компанией SAIC, подрядчиком из Виргинии, на строительство морского охотника, который, будучи вооружен мощной эхолокационной техникой, сможет месяцами выслеживать вражеские подводные лодки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это один из элементов нашей современной генеральной линии, которая нацелена на стратегическую подвижность, — говорит Уэлш. — Мы должны быстрее противника подстраиваться к новой обстановке и реагировать на новые угрозы».

Винтовка с «умным» прицелом

Техасская компания TrackingPoint разработала полуавтоматическую винтовку с прицелом, в который интегрированы лазерный дальномер, баллистический калькулятор, а также множество датчиков, измеряющих параметры, необходимые для баллистических расчетов, система сопровождения цели и Wi-Fi-сервер. В итоге винтовка дает высокую точность попадания с первого выстрела на расстоянии свыше 700 м. Прицел передает видеокартинку со своего дисплея на наголовный дисплей, смартфон или планшет. Остальные бойцы могут пользоваться этим видео, чтобы засечь свои цели. Командованию же оно предоставит картину поля боя в режиме реального времени. Военная версия этого прицела поступила на испытания в мае сего года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путеводитель по новым видам военного снаряжения

Точно так же, как и новый прицел, описанные здесь виды оружия, беспилотные летательные аппараты и прочая боевая техника, проектируемая и поступившая на вооружение, помогут Пентагону вести боевые действия более эффективно и при этом задействовать в них меньшее количество солдат.

Рельсотрон

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея выстреливать артиллерийские снаряды не давлением пороховых газов, а электромагнитными силами обсуждается уже почти сто лет. ВМС США занимается этим вопросом с 2005 года, разрабатывая прототип рельсотрона для использования на кораблях. Такое орудие обещает достаточную дальность для поражения кораблей противника и поддержки десанта при высадке на сушу. Существующий в настоящее время прототип имеет энергию выстрела 32 МДж, что позволяет разогнать 10-килограммовый снаряд до скорости 2500 м/с и забросить его на расстояние 170 км. Рельсотрон работает следующим образом. Накопитель энергии (банк высоковольтных конденсаторов) соединен с двумя медными рельсами — положительным (1) и отрицательным (2). Чтобы произвести выстрел, мощный импульс тока пропускается от положительного рельса к отрицательному через проводящую подвижную арматуру (3), в которую уложен снаряд (4). Взаимодействие тока в арматуре с магнитным полем создает силу Ампера, которая разгоняет арматуру вместе со снарядом вдоль рельс до огромной скорости. Докатившись до конца рельсов, снаряд отделяется от арматуры (5) и летит в сторону цели на скорости, в восемь раз превышающей звуковую. Вся последовательность пуска занимает примерно 10 миллисекунд. Ожидается, что первые пробные выстрелы с борта корабля будут произведены в 2016 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дрон-миноискатель

Фото
Фото

Автономный подводный аппарат Knifefish с помощью эхолокаторов бокового обзора способен обнаруживать как плавающие, так и донные мины. Этот шестиметровый аппарат приводится в движение от литий-ионной батареи. В соответствии с заранее заданной программой он может действовать под водой в течение 16 часов. Войска получат этот аппарат в 2017 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспилотный морской охотник

Фото
Фото

Кораблик, который разрабатывает компания SAIC, будет уходить в 80-дневные плавания, покрывая за это время до 6000 км. Стоящие на борту радары, лидары (лазерные локаторы) и другие датчики позволят ему уклоняться от столкновений с другими судами, в то время как он будет выслеживать малошумные дизель-электрические подводные лодки. Ожидается, что на воду корабль будет спущен в середине 2015 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усовершенствованный солдатский шлем

Фото
Фото

Современные шлемы делают из параарамидных тканей, таких как кевлар. Они неплохо держат попадание осколков или низкоскоростных пуль. Усовершенствованный боевой шлем, который начал поступать на вооружение американской армии и морской пехоты в конце прошлого года, изготовлен из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (UHMWPE) и способен выдержать попадание винтовочной пули. Весит он около 1300 г, то есть не больше, чем каски других типов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нательные батареи

Фото
Фото

Разнообразные гаджеты могут сослужить солдату хорошую службу, но за это придется платить: множество запасных батареек — изрядный дополнительный вес. Для того чтобы не таскать их везде с собой, компания Arotech разработала солдатскую носимую интегрированную систему энергоснабжения. В основе системы — легкие и емкие цинко-воздушные и литий-ионные батареи, от которых подзаряжаются рация, GPS-навигатор и другие устройства. Эти тонкие батареи вшиты прямо в разгрузочный жилет. Такая система снижает массу всего энергозапаса на 30% по сравнению с обычными батареями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контактные линзы ночного видения

Фото
Фото

В Мичиганском университете создан первый фотодетектор, работающий при комнатной температуре и имеющий широкую спектральную чувствительность — от ультрафиолета через весь видимый диапазон до инфракрасного. Фотодетектор, изготовленный из двух слоев прозрачного графена (каждый из них всего в один атом толщиной), может вместе с электронной схемой быть встроен внутрь контактной линзы. Такой компактный аппарат наделил бы солдат тепловым видением, которое позволяет замечать тепловой след от автомобилей, оружия и солдат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экзоскелет для разгрузки сухожилий

Фото
Фото

Медицинская статистика утверждает, что с 2003 по 2009 годы количество травм опорно-двигательного аппарата среди солдат выросло десятикратно. Это не удивительно, если учитывать, что солдатам приходится таскать на себе рюкзаки по 30−40 кг. Чтобы снять проблему, в Вест-Пойнте придумали «жесткий экзоскелет с искусственными сухожилиями» (T-REX). Это жесткая рамка, изготовленная из высококачественного пластика на 3D-принтере. Ее можно надеть поверх армейского ботинка. В самом новом варианте на эту рамку натянуты еще 100 сверхтонких струн из сплава с памятью формы Flexinol. Они реагируют на электрические сигналы и сокращаются, как запасной комплект мышц, придавая ногам дополнительную силу. Пару таких приспособлений, которые запитываются от обычных батареек и весят всего 650 г, солдаты уже носят в своих рюкзаках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антидот против химического оружия

Фото
Фото

Химическое оружие и по сей день висит над нами немой смертельной угрозой. Во время атаки, когда на счету каждая секунда, солдат может прилепить на кожу такой пластырь, который через сотни микроиголок будет подавать в организм необходимый антидот.

stalkerreklats
stalkerreklats 20 Сентября 2014, 07:09
В следующем массовом военном столкновении наиболее популярным может стать гаджет блокирующий выстрел при направлении на дружественную цель. Такой легко сделать на основе лазерного спектрометра. Для массовых военных столкновений с близким огневым контактом такой довесок может стать стандартным оборудованием СК.