Вся история войн за 5 минут: 4500 лет сражений

Автор ролика задался вопросом, что будет, если поместить на глобус все известные битвы. Итоговая карта содержит 10 624 точки, а за лидерство по количеству побед борются Франция и Великобритания (последняя отстает на 10). Что характерно, большая их часть происходила в Европе и на Ближнем Востоке.
Вся история войн за 5 минут: 4500 лет сражений
Нажми и смотри

Чтобы создать такое эпичное видео, потребовалось обработать данные с более чем 12 тысяч статей Википедии на 33 различных языках. Затем необходимо было выстроить историческую последовательность наименований каждого государства для финального зачета. Для России список получился такой: Киевская Русь, Великое Княжество Московское, Российская Империя, Большевики, Советский Союз и, наконец, Российская Федерация.

Данная работа может представлять, в том числе, и научный интерес, как наглядное отображение самых напряженных регионов в разрезе истории цивилизации. Автор признает, что результат получился не идеальным, так как значительная часть данных просто могла быть не включена в обработку из-за ограниченности в выборе источников — статьи брались только из Википедии.