ПЗРК «Верба» сбивает крылатые ракеты и беспилотники

В Российскую армию начал поступать новый переносной зенитный ракетный комплекс «Верба», разработанный коломенским КБ машиностроения, входящим в холдинг «Высокоточные комплексы». Комплекс, по эффективности которому нет равных в мире, способен поражать в том числе такие цели, как крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты.
ПЗРК «Верба» сбивает крылатые ракеты и беспилотники
topwar.ru

Государственные испытания комплекса завершились в 2011 году. На сегодня «Вербой» вооружены дивизия ВДВ и мотострелковая бригада Восточного округа. Военные, которые уже ознакомились с новым комплексом, говорят, что лучшего ПЗРК в мире не существует. «Верба» имеет непревзойденные дальность обнаружения цели и зону поражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По своим тактико-техническим характеристикам комплекс 9К333 «Верба» превосходит находящиеся на вооружении российских Вооруженных сил переносные ЗРК 9К310 «Игла-1», 9К38 «Игла», 9К338 «Игла-С», а также их зарубежные аналоги — американский Stinger-Block-I и китайский QW-2.

«Верба» — новое поколение ПЗРК. Ее улучшенные характеристики базируются на применении принципиально новой головки самонаведения — трехспектральной (у «Иглы-С» используется двухспектральная) и нового приборного отсека. Многократно увеличена чувствительность оптической головки самонаведения (ОГС), повышена ее помехозащищенность. В результате существенно расширилась зона поражения целей и увеличилась эффективность применения комплекса на больших дальностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно из главных достоинств «Вербы» — высокая вероятность поражения малоизлучающих целей: крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов. Это те летающие объекты, которые трудно обнаружить, но еще труднее их сбить.

В состав комплекта комплекса входят: — ракета 9М336, — пусковой механизм 9П521, — наземный радиолокационный запросчик «свой — чужой» 1Л229В, — подвижный контрольный пункт 9В861, — малогабаритный радиолокационный обнаружитель 1Л122, — модуль планирования 9С931, — модуль разведки и управления 9С932−1, — переносной модуль управления огнем 9С933 (в бригадном комплекте), — встроенный монтажный комплект 9С933−1 (в дивизионном комплекте), — комплект средства автоматизации стрелка-зенитчика 9С935, — учебно-тренировочные средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Значительно улучшились качество, надежность комплекса, упростилось его техническое обслуживание. Отпала необходимость проводить в войсках периодические проверки с охлаждением головки самонаведения азотом. Это дало возможность отказаться от дополнительной аппаратуры, хранилищ с азотом, сэкономить людские ресурсы. В то же время сохранена высокая преемственность с предыдущими комплексами в части боевой работы, эксплуатации, проведения технического обслуживания и обучения.

GeorgeF55
GeorgeF55 02 Сентября 2014, 00:09
С чего это вы взяли что у России их нет? Достаточно посмотреть раздел получше и можно наткнуться как минимум на 1 беспилотник на вооружении армии. Хотя их конечно гораздо больше.
New-Creature
New-Creature 01 Сентября 2014, 00:09
У России же вроде нет ни крылатых ракет ни беспилотников? Так откуда же известно, что эта гипотетическая верба что-то сбивает?
st-login
st-login 31 Августа 2014, 18:08
> А левая рука у бойца на фото на баллоне с чем лежит? ЭЭЭ. На фото не Верба как бы, фотографий комплекса в сети нет.
wolfgun9
wolfgun9 27 Августа 2014, 22:08
Немного непонятно , "...расширилась зона поражения..." , в каком плане ? Дальность как и у Игла-С 6км , высота на 500м больше , о чём именно речь?
Алексей Топоров
Алексей Топоров 27 Августа 2014, 11:08
Насколько я знаю жидкие газы нужны для охлаждения теплочувствительной матрицы. Для раскручивания гироскопов раньше применялись просто баллончики со сжатым газом, сейчас пирогазогенератор, но я могу врать.
TigerCat
TigerCat 26 Августа 2014, 12:08
Хранилища с азотом нужны были для проверки, а этот баллон с азотом остался
Yoshitsune
Yoshitsune 26 Августа 2014, 01:08
Спасибо конструкторам. Ждем теперь новых сообщений о сбитых гражданских самолетах :(
newsky75
newsky75 25 Августа 2014, 23:08
" Это дало возможность отказаться от дополнительной аппаратуры, хранилищ с азотом, сэкономить людские ресурсы." А левая рука у бойца на фото на баллоне с чем лежит?