Производство С-300 будет свернуто в течение года

Российские предприятия в следующем году полностью прекратят производство зенитных ракетных систем С-300. Это касается не только поставок в интересах Вооруженных сил РФ, но и экспортных вариантов, сообщил высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом производство комплектующих для С-300 сохранится и в ближайшей перспективе даже будет расти. «Это необходимо для поддержания боеготовности стоящих на вооружении комплексов, которые, по нашим оценкам, будут эффективным оружием ПВО еще более десяти лет», — отметил собеседник.

По его словам, С-300 — «изделие со стажем», на смену которому приходит целый ряд систем нового поколения. «Для наших Вооруженных сил основной системой становится С-400. При этом эксплуатация систем семейства С-300 продолжается, а прекращение их производства не произойдет одномоментно», — уточнил источник.

Он также отметил, что уже сейчас российские производители систем ПВО делают акцент на продвижении на внешних рынках С-400. «У нас уже не один год есть более эффективная система — я имею в виду С-400. Какой смысл производить то, что не соответствует сегодняшним требованиям заказчика?» — сказал собеседник, напомнив, что при этом поставки С-400 за рубеж начнутся не раньше 2016 года.

Зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» — система большой и средней дальности нового поколения. Каждый комплекс способен на расстоянии до 400 километров вести одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.