Состоялся испытательный полет F-82 Twin Mustang

Нет, это не шутка. Речь идет об испытаниях машины, долгие годы простоявшей на земле и приведенной в порядок только что.
Нажми и смотри

Концепция необычного самолета родилась под конец войны, когда американские бомбардировщики стали регулярно атаковать цели на территории Японских островов. Лететь туда было далеко и долго, поэтому имевшиеся на вооружении ВВС истребители далеко не всегда справлялись с сопровождением бомбардировщиков, а без такового они сильно рисковали. Кроме того долгий (порядка восьми часов) полет в тесной кабине при постоянном управлении самолетом был очень тяжел для пилотов. Часто бывало так, что после приземления летчика приходилось вытаскивать из кабины, поскольку сам он передвигаться уже не мог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выход был найден неожиданный и, вместе с тем, логичный: взять два фюзеляжа от «Мустанга» и разместить их на одном крыле. В этом случае самолет становился двухместным и пилоты могли вести его сменяя друг друга.

В реальности функции членов экипажа различались. Самолет в основном пилотировал летчик, сидящий в левой кабине, а его коллега справа выполнял обязанности штурмана и управление на себя брал лишь время от времени.

Twin Mustang впервые поднялся в воздух в июле 1945 года и поучаствовать во Второй Мировой не успел. На его долю выпало много боев начавшейся вскоре войны в Корее, где машина проявила себя очень неплохо, успев уничтожить на земле и в воздухе около двух десятков коммунистических самолетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самолеты были выведены из эксплуатации и вскоре сняты с вооружения в 1952 году по нетипичной для американских ВВС причине — для них не было запчастей. Их не удосужились заказать в 40-е годы, когда машины этого типа строились серийно, а в 50-е сделать это было уже нельзя.

Самолет, поднявшийся в воздух только что, был восстановлен стараниями американского энтузиаста Тома Рэйли (Tom Reilly). Первый полноценный полет состоялся 28 января в Дугласе, штат Джорджия.

elaginn
elaginn 31 Января 2019, 02:28
Че ж вы так топорно перевели?! "Коммунистических самолетов"... - это для америко=анцев они "коммунисщтические", а для вас... хотя кто знает, кто знает...