Пентагон озвучил требования к облегченной бронетехнике будущего

Новая программа Ground X-Vehicle Technology (GXV-T) Агентства перспективных оборонных проектов Министерства обороны США – DARPA – призвана развивать новейшие технологии, чтобы сделать бронированные боевые машины более мобильными и эффективными. Только что стартовала регистрация участников: попробовать свои силы в разработке прототипов и поделиться знаниями приглашаются все желающие.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что Пентагон озаботился снижением веса техники из-за того, что в последние годы защита наземных бронированных машин свелась к простому уравнению: чем больше брони, тем лучше защита. Однако мощность и проникающая способность оружия развивается значительно быстрее, чем технологии бронирования. Как результат, даже небольшое улучшение в области защиты неизбежно приводит к значительному увеличению массы и стоимости транспортного средства.

Помочь решить все эти проблемы должна программа GXV-T, в рамках которой Минобороны собирается найти способ повысить мобильность и живучесть боевых машин без увеличения их веса.

«Цель программы — не улучшить или заменить одну конкретную модель. Мы хотим отменить саму тенденцию увеличения массы брони и создать революционную защиту для всех боевых машин», — сказал Кевин Мэсси, менеджер программы GXV-T.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого DARPA соберет всех потенциальных кандидатов 5 сентября в своем офисе в Арлингтоне, штат Вирджиния, для объявления технического задания. Планируемый срок реализации программы — 24 месяца, а первые контракты на разработку должны быть заключены к апрелю 2015 года.

Базовые требования к технике, предусмотренные в программе, таковы: — Уменьшить ее размер и вес на 50%. — Уменьшить количество необходимого экипажа на 50%. — Увеличить скорость на 100%. — Обеспечить доступ к 95% местностей. — Уменьшить возможность обнаружения.