Ростех показал новейшие средства РЭБ и робота для радиационной разведки

На специализированной выставке «День инноваций Минобороны России», проходившей 4-5 августа на подмосковном полигоне Алабино, госкорпорация представила сразу несколько инновационных разработок, в основном – в области радиоэлектронной борьбы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из перспективных разработок — индивидуальное средство защиты от радиоуправляемых минно-взрывных устройств «Игла». Мобильный малогабаритный комплекс может применяться для защиты стационарных объектов, автомобильной, бронетанковой и другой техники. Радиус зоны его действия в 5 раз больше, чем у типовых аналогичных устройств. Комплекс можно устанавливать на различных транспортных базах с напряжением бортовой сети 12 В. При этом «Игла» требует минимальной подготовки перед применением и минимальной квалификации оператора.

Для более надежной защиты «Игла» позволяет подключить внешние средства подавления, в частности, малогабаритный передатчик помех «Лесочек». Это устройство подавляет каналы радиоуправления взрывными устройствами при защите авто- и бронетехники. «Лесочек» обеспечивает излучение специальных шумовых сигналов, расширение частотного диапазона в 3 раза. Устройство отличается сокращенным количеством антенн и возможностью управления от внешних устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один экспонат — комплекс «Зонт». Его задача — обеспечить защиту техники от управляемых авиационных ракет с полуактивной лазерной и с телевизионной (тепловизионной) головкой самонаведения типа Maverick, управляемых артиллерийских снарядов типа Copperhead и скрывает технику под аэрозольной завесой при угрозе атаки противника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплекс «Зонт» обеспечивает защиту объекта в секторе 360?, практически мгновенное обнаружение атакующего высокоточного оружия и быстрое формирование соответствующей аэрозольной завесы. Он обладает возможностями наращивания средств разведки и создания помех, быстрой и удобной перезарядки пусковых установок, а также возможностью оснащения как бронированных, так и небронированных объектов. При этом комплекс отличается высокой мобильностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Дне инноваций был представлен и комплекс «Траектория», предназначенный для определения координат местоположения подвижных наземных объектов. Он разработан с использованием интегрированных навигационных систем на базе совместного использования спутниковых, сетевых, инерциальных и геомагнитных методов для решения задач логистики и обеспечения безопасности при перевозке ценных и опасных грузов.

«Траекторию» отличает точность и надежность работы в условиях плотной городской застройки, при ограниченной видимости неба (на крытых площадках, в тоннелях и подземных парковках), в лесу и горах. Система комплексно использует различные навигационные системы и передает данные об объекте в диспетчерский пункт по УКВ-радиоканалу или по каналам GPRS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, был посетителям выставки презентован интегрированный тренажерно-обучающий комплекс «ИТОК». Он предназначен для теоретического и практического обучения специалистов РЭБ, а также для отработки слаженной деятельности подразделений и органов управления частей РЭБ в едином виртуальном пространстве, имитирующем сценарии боевых действий.

Наконец, на экспозиции был показан мобильный роботизированный комплекс радиационной разведки, предназначенный для поиска локальных источников гамма-излучения и их утилизации.

Мобильный робототехнический комплекс радиационной разведки работает как в помещениях, так и на любой открытой местности. Благодаря датчикам поворота и перемещения он свободно передвигается даже в самых труднопроходимых местах.

Кроме того, робот укомплектован датчиками теплового потока, набором пробоотборников и специализированных захватов, а также удобными инновационными контейнерами для утилизации гамма-излучения. Комплекс передвигается со скоростью 1 метр в секунду, управляется с помощью радиостанции или по кабельной линии. Робот поднимает до 50 килограммов и может непрерывно работать без подзарядки несколько часов.