По воде на гусеницах. Аки посуху

Гусеничная машина, вроде танка или трактора, едет по суше перематывая гусеницы. Некоторые танки и бронетранспортеры могут плавать — корпус герметизируется, превращаясь в подобие плавсредства, а поступательное движение обеспечивается либо перемоткой гусениц, либо гребным винтом.
Нажми и смотри

До Второй мировой более в ходу был второй вариант, после нее — первый, оказавшийся проще и легче при сопоставимой скорости перемещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А если сделать сами гусеницы легче воды и достаточно большими, чтобы они могли держать машину на воде? Этим вопросом задались разработчики довольно необычного концепта Paddle Ship, созданного по заказу Корпуса морской пехоты США. Их детище получило гусеницы со встроенными блоками из пористого пластика, позволяющие буквально ездить по поверхности.

Напоминающая танк времен Первой мировой машина явно уступает традиционным катерам в скорости, но превосходит их в проходимости. Чудо-танк (ну, то есть, не танк а катер, ну, то есть... короче, вы поняли) может выходить на сушу, без особых проблем перемещаться по ней сколь угодно далеко, преодолевать воронки, спуски, подъемы и даже стенки высотой до 3 метров. Максимальная грузоподъемность машины составляет 200 тонн.