Российские вертолеты будут летать быстрее

Машины конструкции ОКБ Миля с новыми винтами смогут развивать скорость до 400 км/ч. Для этого надо поставить усовершенствованные лопасти винтов.
Российские вертолеты будут летать быстрее

Как сообщает ТАСС, новая разработка от Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) и ОКБ Миля обеспечивает прирост скорости примерно на 70-80 км/ч. Как сообщил прессе генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало, если раньше вертолеты летали с максимальной скоростью где-то 320-330 км/ч, то сейчас достижим рубеж в 400 км/ч и выше. По его словам, новые лопасти снижают негативные аэродинамические эффекты, возникающие у вертолетов классической схемы на больших скоростях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уникальные профили и аэродинамическая компоновка лопастей вертолета уменьшают влияние сверхзвуковых скоростей, возникающих на концах лопастей. Это один из источников обеспечения движения с большей скоростью», — пояснил генеральный директор ЦАГИ.

В данный момент максимальные скорости боевых вертолетов большинства армий мира лежат в диапазоне 280-350 км/ч. Так, например, McDonnell Douglas AH-64 Apache может разогнаться в воздухе до 325 км/ч.