18+

Мечты о полете: как проходили испытания плаща-парашюта

Жил да был в Париже дамский портной Франц Райхельт. Родившийся в Австро-Венгрии, он перебрался во Францию в 1898 году. Дела у него шли неплохо и он мог бы прожить намного дольше и, вероятно, счастливее. Но он хотел летать.

Сейчас всевозможные устройства для спасения жизни при падении с высоты и управления этим падением являются привычными предметами обихода. Можно летать вот так или вот так. Можно искать приключений и острых ощущений. Можно даже обойтись вообще без парашюта и выжить. А в первые годы XX века всего этого не было, даже военные летчики в Первую мировую обходились без этого нехитрого, по нынешним меркам, средства спасения жизни. Очень часто они платили жизнью за его отсутствие.

Достоверно неизвестно, хотел ли Франц Райхельт спасать летчиков. Вообще-то вряд ли — в 1912 году таковых было еще очень немного. А вот летать он хотел. Сшил плащ-парашют собственной системы, анонсировал предстоящее шоу и 4 февраля 1912 года на радость зевакам и репортерам спрыгнул с нижнего пролета Эйфелевой башни, с высоты 63 метра. Видимо, что-то пошло не так, плащ не раскрылся, его изобретатель плашмя упал на землю и умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А мечта о полете осталась и по сию пору искушает разных людей, порой вынуждая их совершать безрассудные поступки.

Нажми и смотри