Погружение в Скапа-Флоу

Почти сто лет назад закончилась Первая мировая война. По условиям перемирия большая часть кораблей немецкого флота была интернирована и разоружена в английской базе ВМФ Скапа-Флоу на Оркнейских островах. По мнению командующего эскадрой контр-адмирала фон Ройтера, возвращение кораблей Германии было почти невозможно, а их захват англичанами — вероятен. Весной-летом 1919 года предельно сокращенные немецкие команды в строжайшей тайне от англичан подготовили свои корабли к затоплению и 21 июня, по сигналу флагмана, открыли кингстоны.

На дне Скапа-Флоу очутились почти все находившиеся там немецкие корабли: 10 линкоров, 5 линейных крейсеров, 5 легких крейсеров и 32 эскадренных миноносца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство «утопленников» было поднято и разобрано на металлолом в период с 1924 по 1939 год. Сейчас на дне Скапа-Флоу остаются 3 линкора и 4 легких крейсера. Погружения аквалангистов к ним разрешены при условии, что пловцы не будут проникать внутрь кораблей и поднимать на поверхность предметы, найденные на кораблях и в радиусе 100 метров от их корпусов.

Нажми и смотри