Дирижабль-авианосец

Однотипные дирижабли USS Akron и Macon были построены в США для нужд военно-морского флота в начале 1930-х годов. Дирижабли были необычными. Это были летающие авианосцы, способные нести по полудюжине самолетов. Их главной задачей было патрулирование океана с целью раннего обнаружения противника.

Дирижабль отличается от самолета тем, что может оставаться в воздухе практически неограниченное время. Поэтому его было очень соблазнительно использовать для базирования самолетов, которые сами в воздухе находятся недолго, но зато могут летать быстро и малозаметно. Это идея была не нова — ее уже пытались разрабатывать немцы в Первую мировую, но от тех попыток, кажется, не осталось содержательной кинохроники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А на этом ролике видно, как самолет Curtiss F9C Sparrowhawk швартуется на трапеции, поднимается с ней в люк, и как, потом, снова взлетает.

Судьба дирижаблей сложилась более-менее однотипно — оба погибли в результате аварий над морем, «Акрон» - в 1933 году, «Мэйкон» — двумя годами позже. В обоих случаях причиной аварий была переоблегченная конструкция, обладавшая недостаточной прочностью.

Нажми и смотри