Как выглядит кабина стратегического бомбардировщика B-52: глазами пилота

Теперь мы знаем, как выглядит кокпит американского тяжёлого стратегического бомбардировщика-ветерана Boeing B-52 Stratofortress, который служит в дальней бомбардировочной авиации ВВС США более полувека – с 1955 года!

B-52 Stratofortress способен нести на дозвуковой скорости и высоте до 15 километров разные виды оружия, в том числе ядерное. Собственно, для этого он и разрабатывался – чтобы при случае доставить две термоядерные бомбы большой мощности до любой точки СССР. «Б-52» является абсолютным рекордсменом по дальности полёта среди военных самолётов.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Несмотря на то, что он разрабатывался в 1950-х годах под требования холодной войны, он по-прежнему остаётся основным самолётом дальней бомбардировочной авиации американских ВВС и будет оставаться таковым до 2050 года. Для этого Пентагон намерен потратить на модернизацию B-52 около 12 миллиардов долларов. Бомбардировщик на видео вылетает с авиабазы ВВС США «Андерсен» на острове Гуам в Тихом океане. Кстати, именно Stratofortress был назван лучшим кандидатом на роль основного носителя разрабатываемого американцами гиперзвукового оружия.

Нажми и смотри