Ракету «Сармат» показали поближе

Телеканал «Звезда» опубликовал видеоролик испытаний межконтинентальной жидкостной баллистической ракеты комплекса «Сармат», проходящие на 1-м Государственном испытательном космодроме. «Сармат» разрабатывается для замены межконтинентальной баллистической ракеты Р-36М «Воевода», которую на Западе с трепетом называют «Сатана».

По заявлениям разработчиков, «Сармат» способен нести полезную нагрузку около десяти тонн и дальность полета порядка 16 тысяч километров. Ракета способна перемещаться по баллистической траектории, проходящей через Южный полюс, а также двигаться на сверхмалой высоте. «Сармат» планируется принять на вооружение в 2019-2020 годах. Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что в ходе испытаний ракеты должны быть отработаны более 50 задач, которые позволят подтвердить правильность выбранных конструктивных решений. Это касается, к примеру, систем и агрегатов пусковой установки, а также режимов предстартовой подготовки. Основной целью проводимых испытаний является отработка старта ракеты и ее начального движения с выходом из шахтной пусковой установки, а также запуска маршевого двигателя.

Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв 24 Марта 2018, 23:22
"дальность полета порядка 16 тысяч километров. Ракета способна перемещаться по баллистической траектории, проходящей через Южный полюс" Одно предложение противоречит другому. Окружность земли 40 тыс. км. Кстати, предыдущую МБР "Воеводу" используют также и в мирных целях для вывода спутников на орбиту. Дальность в этом случае не ограничена.
Андрей Александрович
Андрей Александрович 20 Марта 2018, 19:38
Хочешь, чтобы тебе на голову рухнула? Ой, не хоти! Живите себе спокойно и растите детей!
Сергій Сопін
Сергій Сопін 16 Марта 2018, 08:37
Судячи з тексту - таки ж кидкові випробування, бо крім предстарта та старта - нічого більше)