Самый опасный российский самолёт за 60 секунд

Американское военно-политическое издание National Interest назвало Су-35 первым в списке «самого опасного вооружения России» в случае конфликта с США, так как, по мнению экспертов, истребитель «чрезвычайно опасен» для любого зарубежного самолёта вследствие большой загрузки ракет «воздух-воздух» дальнего радиуса действия, возможности пуска ракет на сверхзвуковой скорости, сверхманёвренности и мощных средств радиоэлектронной борьбы. А ещё он впервые поднялся в воздух 10 лет назад и в честь столь знаменательного события выпущен этот видеоролик!

Истребитель Су-35 является глубокой модернизацией самолёта Су-27. Он получил новый усиленный планер без переднего горизонтального оперения и тормозного щитка. Торможение при посадке осуществляется отклонением рулей направления в разные стороны. Су-35С обладает передовой информационно-управляющей системой, радиолокационной станцией с пассивной фазированной антенной решёткой «Н035 Ирбис», а также новыми двигателями АЛ-41Ф1С разработки НПО «Сатурн» с плазменной системой зажигания и управляемым вектором тяги. Двигатели удовлетворяют требованиям к двигателю для истребителя пятого поколения, в том числе позволяют развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, но используют электронно-механическую систему управления прежнего поколения. Су-35 оборудован искусственным интеллектом, который способен самостоятельно выбирать первоочередные цели для уничтожения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самолёт может одновременно захватить до шести целей, проанализировать их и определить, каким вооружением какую из них лучше уничтожить. Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что Су-35 поколения 4++ является «фактически истребителем пятого поколения». Он значительно дешевле любого самолета пятого поколения, а его отличие заключается лишь в одном — оружие находится на внешней подвеске, а не внутри. Су-35 удовлетворяет большинству требований, предъявляемых к самолётам 5-го поколения благодаря технологиям малой заметности в сочетании с приборами радиоэлектронной борьбы, а также наличием радиолокационной станции с уникальными характеристиками.