Как устроен легендарный автомат Калашникова: разбираем «начинку» самого распространенного стрелкового оружия

Безотказный, простой в использовании и дешевый в производстве; самое популярное оружие в мире «автомат Калашникова»; А вы что-то знаете о его характеристиках? Почему он такой известный? Как устроен АК и какие детали используются в нем? В данной статье мы разберем все тонкости данного оружия и наглядно увидим строение и механику работы легендарного АК. Смотрите ролик Мэтта Риттмана.
Как устроен легендарный автомат Калашникова: разбираем «начинку» самого распространенного стрелкового оружия

Автомат Калашникова завоевал доверие не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Для этого есть несколько причин: что делает автомат Калашникова популярным, так это его простая конструкция, простота в эксплуатации и надежность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо вышеупомянутых простоты и надежности, есть и цена. Например, восточный Европейский АК стоит на рынке около 300 долларов. Это по сравнению со стартовой ценой в 1000 долларов для его основного конкурента, американского AR-15. Кроме того, АК можно использовать в любую погоду и при любых температурах-от арктических морозов до экваториальной жары.

Штурмовая винтовка обладает высокой устойчивостью к загрязнению – даже если внутрь винтовки попадут мелкие песчинки, вода или грязь, из нее все равно можно стрелять.

Схема устройства АК 47
Схема устройства АК 47
pinterest
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детали автомата Калашникова

Автомат состоит из:

  1. Ствол со ствольной коробкой, прицельным приспособлением и прикладом (задаёт пуле направление и скорость, а также соединяет ствол с затвором и механизмом ударно-спусковым);
  2. Крышка ствольной коробки (отъёмные);
  3. Штык-ножа (универсальный инструмент, которые присоединяется к стволу автомата снизу. Подходит для работы в ближнем рукопашном бою). Длина: 315 мм (АК), 280 мм (АКМ), 270 мм (АК-74), 290 мм (АК-74, «сотая серия»);
  4. Возвратный механизм (перемещает затворную раму и затвор из переднего в заднее положение);
  5. Затворная рама с газовым поршнем (обеспечивает взаимодействие затвора с ударно-спусковым механизмом);
  6. Газовая труба со ствольной накладкой (задаёт движение газовому поршню);
  7. Затвор (отправляет в патронник патрон из магазина);
  8. Цевьё;
  9. Магазин (размещения патронов);
  10. Предохранитель флажковый;
  11. Ударно-спусковой механизм (автомат Калашникова АК-47 допускает ведение непрерывного и одиночного огня);
  12. Прицельное приспособление
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные характеристики: устройство автомата Калашникова

  • Длина: 870 мм (АК), 880 мм (АКМ), 942 мм (АК-74);
  • Вес (без патронов): 4,3 кг (АК), 4,1 кг (АКМ), 3,3 кг (АК-74);
  • Калибр: 7,62×39 мм, 5,45×39 мм;
  • Ударно-спусковой механизм (УСМ): куркового типа; режим огня — одиночный/автоматический;
  • Темп стрельбы: 850 выстрелов в минуту;
  • Начальная скорость пули: 715 м/с (АК, АКМ), 900 м/с (АК-74);
  • Прицельная дальность: 400 метров (АК) — открытый, 600 метров (АКМ), 1000 метров (АК-74);
  • Емкость магазина: 30 патронов.

Работа АК: строение и механика — видео

Свою легендарную славу автомат Калашникова снискал благодаря двум вещам: отличным боевым характеристикам и удивительной простоте, которая делает его намного практичнее большинства аналогов. Многие разбирали и собирали АК еще в школе, но что, если заглянуть в конструкцию еще глубже?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В коротком ролике показано и строение патрона, а также обращается внимание на все значимые части автомата: как и за счет чего производится выстрел, как работает поршень, почему переключаются режимы стрельбы... После просмотра этого видео у вас не останется вопросов к АК-47 и вы насладитесь тем, насколько он прост и эффективен.

Нажми и смотри

Сборка и разборка автомата Калашникова

Существует два вида разборки автомата Калашникова: полная и неполная. Полная проводится при сильных загрязнениях, после пребывания в снегу или грязи, при ремонте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неполная же проводится для чистки, смазки и осмотра автомата.

При разборке с деталями обходятся аккуратно. Рекомендуется складывать их в порядке разборки. При этом не применяют силовых воздействий.

Порядок неполной разборки АК

  1. Отделение магазина. Необходимо удерживать автомат за цевье или шейку приклада. Обхватив магазин правой рукой, и нажимая пальцем на защелку, направить вперед нижнюю часть магазина, поле чего отделить его;
  2. Проверка наличия патрона в патроннике. Нужно снять автомат с предохранителя, отвести затвор и проверить патронник на наличие или отсутствие патрона. После этого отпустить затвор, отвести автомат от людей и нажать на спусковой крючок;
  3. Вынимание пенала с принадлежностью. Пальцем правой руки необходимо утопить крышку от гнезда приклада. Если сделать это правильно, под действием пружины пенал выйдет из гнезда;
  4. Отделение шомпола. Конец шомпола нужно взять и оттянуть так, чтобы его окончание вышло из-под упора на основание мушки. Далее просто вынуть шомпол;
  5. Отделение крышки ствольной трубки. Левой рукой нужно обхватить шейку приклада и большим пальцем этой же руки надавить на выступающий направляющий стержень возвратного механизма. Правой рукой нужно приподнять заднюю часть крышки ствольной коробки, после чего просто убрать ее;
  6. Вынимание возвратного механизма. Удерживать автомат нужно так же: обхватив левой рукой шейку приклада. Правой рукой нажать на выступающий элемент возвратного механизма, чтобы он вышел из продольного паза ствольной коробки. После его нужно приподнять и вытащить из канала затворной рамы;
  7. Отделение затворной рамы с затвором. Правой рукой нужно отвести затворную раму на себя до конца, после чего приподнять вместе с затвором и достать. Левая рука находится в том же положении, что и выше;
  8. Отделение затвора от затворной рамы. Необходимо взять затворную раму в левую руку так, чтобы затвор оказался сверху. Далее его нужно повернуть, чтобы ведущий выступ затвора вышел из фигурного выреза затворной ямы. Затвор вывести вперед и вынуть;
  9. Отделение ствольной трубки со ствольной накладкой. Удерживая автомат левой рукой, правой повернуть замыкатель газовой трубки от себя до вертикального положения. После снять газовую трубку с патрубка газовой камеры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Автомат Калашникова после завершения неполной разборки
Автомат Калашникова после завершения неполной разборки
popgun.ru

Сборка автомата Калашникова осуществляется в обратном порядке. После сборки необходимо спустить курок с боевого взвода и поставить автомат на предохранитель.

Так, при оценивании нормативов по сборке и разборке автомата Калашникова, получаются следующие результаты: 25 секунд – «отлично», 27 секунд – «хорошо», 32 секунды – «удовлетворительно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семейство АК

Существует множество модификаций автомата Калашникова. В списке всего семейства АК больше 20 наименований.

АКС – вариант АК со складывающимся металлическим прикладом. Предназначался для воздушно-десантных войск. Принят на вооружение в 1949 году.

АКМ (Автомат Калашникова модернизированный) был принят на вооружение в 1959 году. Начиная с этой модификации, у всех автоматов Калашникова приподнят приклад. Это позволяет приблизить точку упора к линии стрельбы. Существуют разные версии этой модификации: АКМС, АКМН, АКМСН.

Дальнейшая модернизация произошла в модификации АК-74. Она использует патроны калибра 5,45 мм.

Далее можно упомянуть так называемую «Сотую серию». Сюда входят модификации АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, АК-105, АК-106, АК-107, АК-108 и АК-109. В основном они были заточены под экспорт, а за основу взята АК-74М. Характерная черта «сотой серии» — пластиковое цевье и приклад черного цвета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2009 году был разработан АК-9. Однако в серийное производство так и не поступил, а предпочтение было отдано другому автомату.

АК-12 — последняя модификация автомата Калашникова, разработанная в 2011 году
АК-12 — последняя модификация автомата Калашникова, разработанная в 2011 году
guns.allzip.org

Наконец, в 2011 году был разработан АК-12. А на вооружение в России он был принят лишь в 2018. Этот автомат может делать 700 выстрелов в минуту. Прицельная дальность автомата – 1000 м. По сей день автомат производится и состоит на вооружении, его новые версии также продолжают выходить. Последняя модификация была выпущена в 2020 году.