Китай показал испытания лазерной пушки

Китайская компания GuoRong разработала систему уничтожения беспилотных летательных аппаратов с помощью мощного лазерного луча.

Пушка под названием GuoRong (что созвучно с «Going Wrong») состоит из лазерной установки, оптического модуля, радиолокатора и системы генерации помех. Все элементы системы размещаются в двух грузовиках. Заявленная дальность работы радиолокационной системы составляет 55 километров, а лазерный луч действует на расстоянии около километра. Испытания системы состоялись в пригороде Пекина и включали уничтожение алюминиевой мишени толщиной несколько миллиметров с расстояния 360 метров, а также беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 3 с расстояния около километра.

Влад Старцев
Влад Старцев 05 Декабря 2017, 23:12
МЛТК-50. До прихода ВВП активно таскался по всем "арми-про.." - выставкам. Потом - исчез как отрезало! Ни в открытой прессе, ни на выставках - НИ-ЧЕ-ГО! тишина!! Это жжж- неспроста.. Даже по скудным публикациям 20-ти летней давности, данный комплекс резал газовые металлические трубы диаметром 80 см (спецсплав, призванный выдержать газовую среду и компрессионное давление!) на раз! что уж говорить про тонкий авиационный дюралий... Так что не волнуйтесь - мы здесь по прежнему впереди всех...
Олег Буряк
Олег Буряк 04 Декабря 2017, 17:20
Если посмотреть, как устроен лазер (самый простой, типа тех, которые используются в указках), то станет очевидным, то луч света много раз отражается от зеркал (одно из них полупрозрачное), пока не достигнет нужной мощности и не вырвется в виду узкого луча. И луч такого лазера, конечно, будет отражаться от зеркала. Теперь пусть это будет не указка, а мощный промышленный лазер, которым легко режут стальные листы. Ни одно зеркало не отражает 100% падающего света. Даже прекрасно отражающее свет полированное серебро отражает только 96% красного света. Оставшихся 4% при большой мощности лазера вполне достаточно, чтобы прожечь в зеркале дыру, и оно ничего уже в этом месте отражать не будет.
Владимир Сахаров
Владимир Сахаров 02 Декабря 2017, 20:49
Молодцы!!!
Алексей Юрасов
Алексей Юрасов 02 Декабря 2017, 11:36
круто! но бесполезно. обернуть дрон зеркальным покрытием будет стоить меньше $10