Легендарная винтовка Чукавина: будущее снайперского дела

Несколько лет назад на выставке «Армия-2017» концерн «Калашников» представил полуавтоматическую снайперскую винтовку Чукавина — СВЧ. На самом деле, это больше чем винтовка: СВЧ является перспективной платформой для всей линейки стрелкового вооружения, которая в будущем может прийти на смену легендарным разработкам Михаила Калашникова.
Легендарная винтовка Чукавина: будущее снайперского дела
РИА Новости

Попытки заменить легендарный автомат Калашникова

Сконструированный Михаилом Калашниковым в 1947 году легендарный автомат за 70 лет не раз пытались заменить. Наиболее известной попыткой был проведенный Министерством обороны СССР в 1978 году конкурс на разработку автомата, обладающего кардинально лучшими показателями по точности и кучности стрельбы. В конкурсе приняли участие именитые и пока неизвестные конструкторы: кто бы не хотел побить легендарного Калашникова? Конкурс сопровождался скандалами и продолжался почти десять лет, но в итоге никому не удалось убедительно превзойти старичка — предпочтение было отдано АК-74.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гораздо менее известен конкурс МО СССР по теме «Модерн» 1973 года на разработку малогабаритного 5,45-миллиметрового автомата, предназначенного для вооружения расчетов артиллерийских орудий и экипажей бронетехники. В нем также отметились практически все знаменитые отечественные оружейники. В финал вышли две модели: всем известный АКС-74У и малогабаритный автомат (МА) Драгунова. Победителем стала легендарная «Ксюша», унифицированная со стоящими на вооружении автоматами Калашникова, а МА был выпущен ограниченной серией и, казалось, забыт. Хотя нет-нет да и говорил кто-нибудь из оружейников, что своей последней разработкой Евгений Драгунов просто опередил время.

Витовка Чукавина — современный ответ легендарному автомату Калашникова
Витовка Чукавина — современный ответ легендарному автомату Калашникова
TechInsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невеста на выданье: первое знакомство с винтовкой Чукавина

На выставке «Армия-2017» основное внимание посетителей стрелковой экспозиции было приковано к полуавтоматической снайперской винтовке Чукавина — СВЧ, призванной прийти на смену другой легенде — снайперской винтовке Драгунова. Как рассказал нам главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев, СВЧ стала итоговой разработкой проекта «Ратник»: концерн принимал участие в конкурсе на создание новой снайперской полуавтоматической винтовки.

В качестве базы была выбрана винтовка Драгунова, которая подверглась модернизации для соответствия условиям тактико-технического задания заказчика. Однако конструкторам стало понятно, что в перспективе она перестанет удовлетворять современным требованиям ведения боя. Это касается в первую очередь использования более тяжелых перспективных оптических прицельных комплексов, уменьшения показателей рассеивания выстрелов и улучшения эргономических параметров оружия. Дело в том, что в семействе АК и СВД прицелы традиционно крепятся на боковую планку, что привязывает стрелка к одному и тому же прицелу, а кроме того, не дает 100%-ной возвращаемости прицельной линии. Опять же при нагреве коробки возможна поводка кронштейна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При разработке снайперской винтовки Чукавина ставка была сделана на универсальность оружия
При разработке снайперской винтовки Чукавина ставка была сделана на универсальность оружия
TechInsider

Несколькими годами ранее концерн «Калашников» провел анализ существующих в мире и в нашей стране технических решений и приступил к разработке новой снайперской винтовки. Сразу решили не ограничиваться классическими патронами 7,62, а предусмотреть возможность перехода на крупные калибры, например 9,3 х 64 или аналог 338 LM. Схема должна была быть универсальной и работать как с малоимпульсными патронами, чтобы стать основой для автомата будущего, так и с винтовочными патронами классических и крупных калибров. И если для малоимпульсных и классических винтовочных патронов годится любая классическая схема, то при переходе на крупные калибры нужно применять какие-то новые решения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Были созданы три рабочие группы, которые занялись отладкой решений. Первая — по автомату, вторая — по винтовке на основе классической ударной схемы компоновки автоматики, а третья — по винтовке на основе альтернативной схемы.

Основой для новой компоновки была выбрана лафетная схема, реализованная ранее ижевским оружейником Геннадием Никоновым в автомате АН-94. В этой схеме стреляющий агрегат, объединяющий в себе ствол и элементы ствольной коробки, движется относительно неподвижного лафета. По мнению разработчиков, применение данной схемы в винтовке Чукавина позволило бы уменьшить отдачу при стрельбе патронами крупных калибров.

Итогом работы первой группы стали образцы малогабаритных автоматов АМ и АМБ, которые наряду с винтовкой СВЧ были продемонстрированы концерном «Калашников» на форуме «Армия-2017», вторая группа вышла с опытными образцами винтовок СВЧ под три калибра, работы третьей группы были остановлены. «Обойти законы физики не удалось, — говорит Уржумцев, — мы получили неоправданное увеличение веса и практически двукратное превышение параметров рассеивания выстрелов по сравнению с классической схемой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Благодаря своим характеристикам, винтовка Чукавина может быть использована для выполнения широкого спектра задач
Благодаря своим характеристикам, винтовка Чукавина может быть использована для выполнения широкого спектра задач
TechInsider

Технические характеристики винтовки СВЧ

  • длина — 995-1015 миллиметров;
  • масса — 4,2 килограммов;
  • прицельная дальность — 1200 метров;
  • длина ствола — 410 миллиметров;
  • калибр — 7,62 и 8,6 миллиметров;
  • рассеяние на дистанции 100 м — 30 миллиметров;
  • тип патрона — 7,62х54 миллиметров, 7,62х51 миллиметров и 8,6х70 миллиметров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Схема, по которой конструировали винтовку

Идея компоновки автоматов АМ, АМБ и винтовок СВЧ была позаимствована от того самого малогабаритного автомата Драгунова, который Евгений Федорович разработал в конструкторском бюро «Ижмаша» для участия в конкурсе «Модерн». Он был построен по гардинной схеме, когда на прочную верхнюю шину, принимающую всю нагрузку, монтируются все основные элементы конструкции. Все остальное можно разгрузить и сделать из легких сплавов или пластиков.

В роли гардины в винтовке Чукавина выступает длинная полоса толщиной около 10 мм, в которой изнутри выполнены направляющие. По ней перемещается затвор с затворной рамой. Верхние направляющие — одно из главных отличий новой винтовки от традиционных систем АК и СВД, где затворная рама двигается по нижним. На шине жестко закреплен вкладыш, через который крепится ствол, то есть шина со стволом выступает в единой жесткой сборке. При этом нижняя часть, которая содержит только основание с приемником магазина и корпусом УСМ с предохранителем, может быть очень легкой. В прототипах она алюминиевая, но может быть выполнена и из композитных материалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Интересно, что СВЧ винтовка сделана таким образом, что ее получится отремонтировать даже в полевых условиях
Интересно, что СВЧ винтовка сделана таким образом, что ее получится отремонтировать даже в полевых условиях
TechInsider

Уржумцев рассказывает о новом тренде в конструировании стрелкового оружия: помимо унификации, модульности и мультикалиберности, требуется такая архитектура, которая позволяла бы быстро переводить оружие из классической компоновки в компоновку булл-пап. «Наша конструкция позволяет это делать с минимальными изменениями, — говорит главный конструктор концерна "Калашников". — Мы меняем нижнюю составляющую, ставим элемент, где спусковой механизм вынесен вперед, стреляющий агрегат при этом не изменяется».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На тяжелом стволе, выполненном методом ротационной ковки, отсутствует ствольная арматура, кроме газовой камеры, которая закрепляется там в любом автоматическом оружии. В винтовке СВЧ применена система автоматики с коротким ходом поршня, принцип заимствован из надежной отработанной системы СВД.

Как показывает себя снайперская винтовка Чукавина в деле

Поделиться ощущениями от стрельбы мы попросили многократного чемпиона страны и мира по практической стрельбе Всеволода Ильина. Без слов понятно, что винтовка ему нравится. Он начинает с эргономики, с нюансов, видимых практическому стрелку. Нижняя часть снайперской винтовки Чукавина сделана с эргономичной шахтой для приемки магазина: это позволяет легко присоединять его на ощупь. Благодаря развитой защелке-манипулятору магазин можно отстегивать как классическим образом, так и указательным пальцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рукоятка перезаряжания, расположенная слева, позволяет удобно манипулировать оружием в положении лежа. При включении предохранителя специальная шторка закрывает паз для движения рукоятки перезаряжания, чтобы в походном положении грязь и пыль не попадали в ствольную коробку.

Приклад находится на линии ствола. Отдача линейная. Узел автоматики имеет очень мягкую отдачу: возникает ощущение, что стреляешь из меньшего калибра. Это позволяет вести огонь в высоком темпе, винтовка остается на линии прицеливания.

Несколько поменялась вся концепция: это не просто снайперская винтовка поддержки, она может применяться для более широкого спектра задач. Это оружие меткого стрелка, который может совершить и дальний точный выстрел, и принять участие в ближнем бою, присоединив магазин повышенной емкости на 20 патронов. Оптимальным весом для полуавтоматической винтовки считается 4-4,4 кг, а СВЧ укладывается в 4,2, и есть резервы для снижения веса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В современной версии винтовки Чукавина устранены недостатки, выявленные у первых образцов
В современной версии винтовки Чукавина устранены недостатки, выявленные у первых образцов
TechInsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные вариации винтовки СВЧ

Сейчас существует три версии винтовки СВЧ: под патроны 7,62 х 51, 7,62 х 54, 338 LM. В феврале 2021 года стало известно, что концерн «Калашников» доработал по требованиям Минобороны снайперскую винтовку Чувакина, которая в будущем может стать достойной заменой снайперской винтовки Драгунова в российской армии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серийный выпуск снайперской винтовки Чукавина

В России серийный выпуск винтовки Чукавина начался только в феврале 2023 года после успешного прохождения оружием государственных испытаний. Президент концерна «Калашников» Алан Лушников заметил, благодаря серийному производству СВЧ заменят другие знаменитые снайперские винтовки — винтовки Драгунова (СВД).


Современная винтовка Чувакина, которая будет производиться компанией серийно, предназначена для поражения наиболее важных целей, например, выходящих за пределы эффективной дальности стрельбы автоматических винтовок. Оружие создано таким образом, что оно способно учитывать и использовать индивидуальные особенности стрелка и применять большой спектр боевого снаряжения.

Виктор Шершнёв
Виктор Шершнёв 21 Января 2022, 00:37
Сейчас не время созидателей, а время распиловщиков. Технологии порастеряли, старые кадры кончились, знания - на уровне ЕГЭ. Патриотизм российского оружия сдулся. Новым перспективным идеям не пробиться. Я пробовал... Кому интересно - поищите про пистолет с радиальными направляющими...
VLAD null
VLAD null 15 Мая 2021, 09:36
Снайперская винтовка должна быть гиперзвуковой. Скорость пули 5 км в сек. 10 км должна попасть точно, даже при сильном ветре и высокой влажности. Всё остальное полировка устаревших технологий с низкими ТТХ. Враги уже делают такие технологии.
Сергей Филиппов
Сергей Филиппов 20 Августа 2021, 04:26
ага,еще и стрелять электромагнитными пулями с лазерной накачкой))
Василий Мелешко
Василий Мелешко 14 Мая 2021, 12:12
Снайперы нам нужны, 12,7×108 можно 1,5 км стрелять
Василий Мелешко
Василий Мелешко 14 Мая 2021, 12:12
Снайперы нам нужны, 12,7×108 можно 1,5 км стрелять
Игорь Егоров
Игорь Егоров 14 Мая 2021, 01:40
Судя по комментариям, публикация ещё 2017-го года, но в ней упомянут 2021-й и дата - тоже 2021...
Mars Luka
Mars Luka 17 Апреля 2020, 12:51
Железо не снайперское, обычный охотничий полуавтомат! Снайперский аппарат должен быть всегда болтовый!
Alex Alex
Alex Alex 22 Февраля 2020, 09:50
Редакция, у вас Путин на фото не с той стороны винтовки
Марат Камалов
Марат Камалов 03 Октября 2018, 17:49
А давайте всё таки называть вещи своими именами! Будет досадно да ладно! В детстве я видел интервью Михаила Калашникова где он говорил что ему дали готовый автомат с газоотводным каналом для дальнейшего усовершенствования. А откуда ножки растут неприятная штуковина... Да все то же от немецкого автомата мп49 год1943.
Сергей Филиппов
Сергей Филиппов 20 Августа 2021, 04:29
И что?,колесо кто то тоже придумал,и все теперь копируют и ездят на нем,может квадратные колеса придумаем,что бы как не у всех??))
Дмитрий Ломако
Дмитрий Ломако 29 Сентября 2018, 14:06
Непонятен выбор .338 LM. Этот патрон для винтовок с ручной перезарядкой! .338 NM оптимален и специально создан фирмой Norma для автоматики. Баллистический аналог .338 LM. 7,62х54 - обучение. 338 - нейтрализует любую разумную цель для пехотного снайпера (марксмана) .
Марат Камалов
Марат Камалов 03 Октября 2018, 18:10
Сильное оружие человечество иметь не должно! и пока еще не дадут. пока человечество не перестанет быть Моральным Уродцем. Грызуном лесов. Отравителем рек.Агрессором друг к другу!!! итд итп!....
Igoo
Igoo 29 Января 2018, 05:27
а зачем тебе всё это? Бюджету подвалило, не переварить?))) Или молодые арабы уже не хотят калашами воевать?)))
Igoo
Igoo 29 Января 2018, 05:39
есть один такой вариант) --- и патрон безгильзовый и без отдельного энергоблока, всё в пуле, она в стволе разгоняется как обычно компрессионным способом а после вылета ещё догоняет остатками несоревшего в стволе...))) получается эквивалент ствола в 2 метра, как раз что ему нужно!))) --- он знааал)))
Andrew Rush
Andrew Rush 01 Января 2018, 06:59
Пункты взаимоисключают друг друга 1. Полностью сгораемая гильза. 5. ...Подача безгильзового патрона в патронник Учитесь не только составлять ТЗ, но и не отклоняться от логики господа (диванные или школьные) заказчики. Так что ТЗ - отклонено. ПЕРЕПИСАТЬ
Igoo
Igoo 29 Января 2018, 05:24
нарезной, это чтоб иголки разлетались веером сразу после выстрела?) ...для дачи самое то)))
кирилла троекурыч
кирилла троекурыч 29 Декабря 2017, 14:16
ненарезной
Николай Возисов
Николай Возисов 23 Декабря 2017, 12:44
Задание конструкторам оружия будущего: 1. Полностью сгораемая гильза.2.Вентилируемый не нарезной ствол.3.Оперенная подкалиберная игольчатая пуля с мах четырьмя свинцовыми вкладышами оснащенными тангенциальными надрезами.4. Герметичная ствольная коробка. 5. Автоматика основанная работе на вакуума.Подача безгильзового патрона в патронник при помощи вакуума. Регулируемая скорострельность. Клиновой электроуправляемый затвор. Приклад с кольцевым захватом плеча стрелка. Носимый боекомплект 270 патронов. Герметичный блок-пакет заводского изготовления на 90 патронов. Съемный магазин для помещения в него блок пакета с 90 патронами. Начальная скорость иголчатой подкалиберной пули 2000 м /сек. нач.скорость разлета свинцовых вкладышей 300 м/сек. Скорострельность от 400 до 1200 в/мин. Дерзайте господа конструкторы, товарищи изобретатели. Не разрешимых технических задач нет. Есть не совсем светлые головы.
Mars Luka
Mars Luka 17 Апреля 2020, 12:53
Калибр гуано! Только на 100 м, и то если...
Тамара Жданова
Тамара Жданова 22 Декабря 2017, 19:41
Ждём "Праздник - СВЧ" в 308 калибре!!!
Игорь Егоров
Игорь Егоров 14 Мая 2021, 01:39
"Сейчас существует три версии винтовки СВЧ: под патроны 7,62 х 51, 7,62 х 54, 338 LM. " - 7,62x51 - это и есть .308-й калибр. Так что нечего ждать, всё уже есть. Продаётся под названием "MR1 .308 Win".