Могучие камнеметы: оружие, перед которым не устоит ни одна крепость

Метательные машины, поливающие врага дождем из камней на дистанции до нескольких сотен метров — вот настоящее торжество инженерной мысли! Рассказываем о том, как военная инженерия древних греков и римлян помогла завоевать весь мир.
Могучие камнеметы: оружие, перед которым не устоит ни одна крепость
Wikipedia

Со временем именно палинтоны стали основным классом осадных орудий – крепостные стены становились все выше и прочнее, а потому инженерам пришлось изрядно поломать голову над тем, как разрушить несколько метров сплошного камня в эпоху, когда до изобретения порохового оружия оставалась добрая тысяча лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Онагр: дикий осел Рима

Все началось с онагра. Эта машина нашла широкое применение в античных войнах, от забрасывания врагов смертоносным дождем из булыжников до разрушения крепостных стен. Само слово «онагр» (лат. onagres) переводится с латыни как «дикий осел». Существует множество теорий о том, как грозная машина получила свое прозвище. По одной версии, рычаг катапульты во время выстрела дергался так же, как нога лягающегося осла. По другой, дикие ослы били ногами в землю, забрасывая врагов градом земли и камней из-под копыт – спорный с точки зрения зоологии факт, но античные поверья славятся способностью приписывать даже реально существующим животным самые феноменальные способности. Третья версия гласит, что пронзительный скрип онагра напоминал впечатлительным римлянам истошные вопли диких ослов – это, по крайней мере, похоже на правду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что лучше: ложка или праща?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классические «голливудские» катапульты с ложками – греческая разновидность онагров. Принцип работы этого одноплечевого палинтона весьма прост: метательное плечо, в ложе которого закладывался каменный или свинцовый снаряд, во время срабатывания пускового механизма ударялось о стопорную балку, после чего снаряд летел дальше по баллистической траектории. Стоит отметить, что римский вариант, больше напоминающий пращу, отличался от «ложечного» камнемета: если опустить фантазию дизайнеров, наделяющих онагры фантастическими свойствами не хуже древнеримских животноводов, каждый тип конструкции обладал своими плюсами и минусами. Праща наделяла снаряд большей дальнобойностью и быстро выводила его в верхнюю точку дуги, что придавало ему большую кинетическую энергию и, как следствие, увеличивало поражающую способность. При этом, если сравнить онагр с ручной пращой, траектория полета снаряда была больше настильной, а не навесной. А вот «ложечная» конструкция отличалась большей надежностью и задавала снаряду более крутую траекторию, что повышало ее эффективность на ближних дистанциях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А Цезарь взял бревно... и поволок?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глядя на такую громоздкую конструкцию из толстых бревен сам собой возникает вопрос о транспортировке. В отличие от орков Питера Джексона, у греков и римлян не было ручных троллей, способных в одиночку таскать на своих плечах массивные камнеметы. Перевозить же катапульты с помощью вьючных животных было делом неблагодарным, особенное если вспомнить размах римских военных кампаний – катапульты и по дорогам-то двигались со скоростью медленно бредущего старика, а уж протащить по болотам и чащобам десяток-другой боевых машин и вовсе не представляется возможным. Поэтому предприимчивые римляне возили с собой лишь отдельные металлические фрагменты орудий, а основную конструкцию часто вытесывали прямо на месте, благо с древесиной в те времена проблем практически не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности национального камнеметания

О применении ранних разновидностей онагров в ближнем бою историки спорят до сих пор. Конечно, в полевом бою немногочисленные (10 штук на легион) онагры скорее всего забрасывали врагов камнями, что позволяло с безопасной дистанции рассеять плотное построение – от увесистого булыжника спасет не каждый щит. Наиболее эффективным видится использование палинтона в качестве стационарного настенного орудия во время обороны крепости – несколько прямых попаданий в состоянии проделать внушительную брешь в осадной башне или раздробить крытый таран. Также торсионные катапульты применялись и на флоте, правда метали они не булыжники, а горшки с греческим огнем и нефтью, да и то на ближних дистанциях: легкие галеры – слишком подвижные цели, а в условиях корабельной качки попадание в цель следует расценивать скорее как удачу, а не как мастерство наводчика. Прицельная стрельба из онагра требовала куда большего умения, нежели использование баллисты, а потому квалифицированная команда стрелков ценилась очень высоко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Скриншот из игры Total War: Rome II

Заключение

Как уже было сказано, именно камнеметы со временем эволюционировали в куда более мощные осадные орудия – мангонели, эспрингали и требюше. Долгое время эта разновидность военной техники считалась вершиной инженерной мысли, пока наконец метательные машины не были вытеснены куда более мощной артиллерией. Электромагнитные катапульты, дальние потомки онагров, практически потерявшие сходство со своим предком, используются и до сих пор: с их помощью, к примеру, истребители поднимаются в воздух с палубы авианосца.